• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине в I полугодии введено в строй 2,9 млн. кв. м жилья - Минстрой

    Опубликовано: 2005-11-07 16:18:00
    В Украине в первом полугодии 2005 года введено в строй 2,9 млн. кв. м жилья, что на 7,2% больше по сравнению с соответствующим периодом 2004 года.
     
    Об этом сообщил в ходе 1-го международного архитектурного форума Юрий Казмирук, зампредседателя Госкомитета по строительству и архитектуре, на базе которого, согласно указу президента Украины, с июля текущего года создается Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой).
     
    Как отметил Ю.Казмирук, в настоящее время разрабатывается проект государственной программы возведения социального жилья, "цель которой - создание условий для обеспечения жильем льготных категорий населения, которые находятся в очереди на получение жилья и требуют социальной помощи со стороны государства". По его оценке, в этом списке находится около 1,4 млн. украинских семей.
     
    Говоря о перспективах, Ю.Казмирук напомнил, что в Украине уже реализуется комплексная программа экспериментальных и научно-исследовательских работ по возведению более чем 25-этажных монолитно-каркасных жилищных зданий в Киеве, для проектирования которых пока отсутствуют нормативные требования. "Сейчас завершается согласование проекта регламента проектирования и строительства высотных зданий", - сообщил Ю.Казмирук. При этом он отметил, что высотное строительство актуально как для Киева, так и для Украины в целом.
     
    Ю.Казмирук отметил, что работа Минстроя, среди прочего, будет направлена на усовершенствование разрешительной системы в строительстве. Он напомнил, что уже приняты в первом чтении поправки к закону об архитектурной деятельности, а на рассмотрении профильного комитета парламента находится проект изменений к закону о планировании и застройке территорий. "Принципиальными вопросами, определенными этими законопроектами является упрощение процедуры получения исходных данных для проектирования, стимулирование введения местных правил застройки, как одного из способов управления градостроением на местах", - сказал Ю.Казмирук.
     
    Кроме того, подготовлен законопроект об упрощении механизма получения земельных участков, принятие которого сократит количество разрешительных процедур.
     
    Разработан также законопроект о внесении изменении к ряду законов относительно экспертизы проектов строительства, который предусматривает проведение экспертизы по принципу организационного единства, а также ведется работа по созданию единой вертикали власти в сфере строительного контроля. "Подготовлены изменения к законодательным актам, которыми предусматриваются создание единой вертикали системы органов государственного архитектурно-строительного контроля с подчинением министерству", - сказал Ю.Казмирук.
     
    Он рассказал о задачах Минстроя в сфере сохранения историко-культурного наследия. Министерство осуществляет надзор за сохранением более чем 3,5 тыс. памятников архитектуры национального значения, 12 тыс. памятников архитектуры местного значения и 9 историко-архитектурных заповедников. Продолжается работа по инвентаризации архитектурных памятников. В текущем году ремонтно-реставрационные работы будут профинансированы из госбюджета на 25 млн. грн., что втрое больше чем в 2004 году, отметил Ю.Казмирук.
     
    По его словам, уже разработаны генеральные планы большинства областных центров Украины, однако Минстрой намерен учесть замечания общественности при планировании новых объектов в исторических частях столицы и других городов.
     
    Главный архитектор Киева Василий Присяжнюк рассказал о проблемах сохранения исторической среды, охраны ландшафта и задачах эффективного решения социальных задач в столице. Как сказал В.Присяжнюк журналистам, "недалек тот час, когда будет утвержден план зонирования столицы и это будет открытый для всех граждан материал, его можно будет получить в любом киоске как газету".
     
    В работе 1-го международного архитектурного форума участвуют ведущие архитекторы Украины, России, Италии, Бразилии, Германии, Великобритании, Австрии, Швейцарии и США.
     
    Документинформ
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.