• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фитотерапия для сухой чувствительной кожи лица

    Опубликовано: 2015-05-06 15:04:08

    Сухая кожа - самая большая капризуля и неженка (как и чувствительная кожа), поэтому больше всего нуждается в защите, питании и увлажнении.

    Для сухой кожи: ромашка лекарственная, тысячелистник (цветки), мята, шалфей (цветки), мелисса, петрушка, липовый цвет, лепестки роз, хмель (цветки), примула вечерняя (первоцвет), окопник лекарственный, укроп.

    Чрезвычайно полезна для сухой, чувствительной кожи маска из травяной смеси (липовый цвет, ромашка, мята, укроп, лепестки роз), оказывающая смягчающее действие: 2 стоовые ложки сухой смеси трав заливают 2 стаканами холодной воды, доводят до кипения и на медленном огне кипятят 3—5 минут. Марлевые салфетки смачивают остывшей процеженной жидкостью и накладывают на лицо. Салфетки в течение 15—20 минут меняют 3 раза. Смывают маску теплой водой. Правда, следует провести курс из 20 масок через день, одна маска не поможет.

    Для сухой, чувствительной кожи нужны легкие масла и успокоительные вещества.

    Для чувствительной кожи полезны цветки календулы, лакрица, листья лещины (лесной орех), ромашка лекарственная (цветки), сок алоэ, элеутерококк, женьшень, петрушка, крапива.

    Очень хороша для чувствительной кожи маска с алоэ и медом: разрезать листья алоэ на половинки и положить 1 чайную ложку мякоти в чашку. Добавить 1 яичный желток, 1 чайную ложку подогретого меда и взбить. Всыпать примерно 3 чайные ложки сухого молока и взбивать до консистенции густой сметаны. Нанести на 20 минут. Эта маска подходит также и для сухой кожи.

    Листья и цветки календулы — источник мягкого тонизирующего антисептика с прекрасными заживляющими свойствами. Уменьшают воспаление, хорошо очищают кожу, не нарушая естественного кислотно-щелочного баланса и не провоцируя железы к излишнему салоотделению.

    " Сухая кожа - самая большая капризуля и неженка, поэтому больше всего нуждается в защите, питании и увлажнении. "
    Цветки ромашки — легкий тонизирующий препарат, содержащий азулен, натуральное успокаивающее и смягчающее вещество. Обладают заживляющим эффектом, очищают поры и укрепляют ткани кожи, уменьшают зуд и воспаление. Антисептик.

    Листья и кора лещины обладают вяжущим, противовоспалительным и тонизирующим эффектом. Успокаивают и смягчают чувствительную и воспаленную кожу.

    Почки, листья и кора березы обладают легкими вяжущими, стимулирующими свойствами, поддерживают кислотно-щелочной баланс, дезинфицируют кожу. Хорошо смягчают и успокаивают. Идеальная основа для ухода за чувствительной и проблемной кожей.

    Инф. wild-mistress.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.