• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Во сколько обойдется Украине продажа «Криворожстали»?

    Опубликовано: 2005-11-07 15:17:00
    В то время как исполнительная власть, ошалев от радости, блаженно грезит о том, как потратит без малого 5 млрд долларов, вырученных от продажи ОАО «Криворожсталь», эксперты, народные депутаты и представители отечественного горно-металлургического комплекса (ГМК) напряженно ожидают тяжелых последствий прихода на украинский рынок индийского металлургического гиганта.
     
    Удар по отечественному бизнесу
     
    Как известно, решение реприватизировать и повторно продать ключевой объект украинского ГМК — ОАО «Криворожсталь» — было принято под влиянием двух факторов: реваншистских настроений в отношении отечественной бизнес-элиты нынешнего экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и острой нужды нынешней власти в денежных средствах на выполнение взятых ею во время президентских выборов социальных обязательств. То есть к общегосударственной стратегии развития экономики, к какой бы то ни было концепции и программе приватизации, в которой принято, исходя из общеэкономических целей, определять задачи по трансформации отношений собственности, к политике в отношении отечественного бизнеса, развитию которого необходимо всячески содействовать, эта сделка никакого отношения не имела. И не могла иметь, поскольку после Оранжевой революции украинское государство подобными «панськими витребеньками» уж никак не грешило. А потому, все произошло довольно сумбурно и быстро.
     
    Лишь после того, как конкурс состоялся, «прогрессивная общественность» вдруг опомнилась, заговорила о последствиях и ужаснулась собственным выводам, к которым вынуждена была прийти. Так, например, экс-председатель Фонда государственного имущества Украины Михаил Чечетов напомнил, что при продаже объектов-гигантов, таких как «Криворожсталь», «Укртелеком», Одесский припортовый завод и пр., объектов, которые доминируют на соответствующих рынках, определяют их структуру и функционирование в целом, власть четко должна определиться со стратегическими ориентирами. Ведь в Украине, отмечает эксперт, отсутствует закон, устанавливающий допустимую долю иностранных собственников в структуре отечественной экономики, а значит — очерчивающий «ватерлинию национальной безопасности». С другой стороны, известно, что молодой украинский бизнес не в состоянии конкурировать на конкурсах по продаже крупных отечественных предприятий с иностранным — у него пока для этого недостаточно средств. А значит, государство должно каждый раз определять свои ставки: что ему важнее — разовая выручка или перспективы того или иного рынка, той или иной отечественной бизнес-элиты.
     
    И, как констатирует эксперт департамента развития бизнеса консалтингового агентства «MARTIN group» Алексей Данилин, та политика, которую сегодня при продаже «Криворожстали» избрало украинское государство, вряд ли может быть однозначной: «с одной стороны, приход иностранных компаний означает приток прямых иностранных инвестиций, с другой — их приход в Украину будет означать усиление конкурентного давления на молодые украинские транснациональные корпорации». При этом, подчеркивает эксперт, то, что в отличие от своих центральноевропейских соседей — Польши, Венгрии, Чехии и др. — Украина имеет собственный крупный капитал, является ее большим преимуществом. И, следовательно, властям неплохо бы это преимущество беречь и культивировать. А открывать в нынешней ситуации дорогу в Украину более мощному иностранному капиталу — значит заведомо ставить отечественный бизнес в невыгодные условия.
     
    Mittal Steel: перспективы экспансии и явные риски
     
    Итак, в конце октября в украинский ГМК пришла одна из крупнейших металлургических корпораций мира — индийская Mittal Steel. Ей принадлежат предприятия в 15 странах на четырех континентах. Она является главным мировым производителем стали — совокупное производство трех компаний Ispat International, LNM Holdings и International Steel Group, путем слияния которых она и сформировалась в начале нынешнего года, в прошлом году достигло почти 60 млн тонн, а их общий оборот превысил 31 млрд долларов. Разумеется, по сравнению с этими масштабами, отечественные финансово-промышленные группы — просто карлики, которые теперь вынуждены будут строить свой бизнес в радикально иных условиях плотного соседства с новоявленным «гулливером».
     
    По мнению руководителя торгово-экономического отдела Посольства Польши в Украине Анны Сковроньской-Лучиньской, тот факт, что в приватизации «Криворожстали» деньги играли главную роль и привели в украинскую экономику столь несопоставимо мощного с местным бизнесом инвестора, может иметь негативные последствия. Есть основания предполагать, отмечает Сковроньска-Лучиньска, что вследствие дешевизны трудовых ресурсов и сырья в Украине Mittal Steel может использовать «Криворожсталь» просто для обеспечения своих предприятий сырьем и заготовками для производства готовой продукции в других странах. Более того, эксперт подчеркивает, что хозяйствование Mittal Steel на польских заводах сопровождается регулярными акциями протеста рабочих, недовольных условиями труда.
     
    Между тем, «темная лошадка» от которой в большинстве своем эксперты не ждут для Украины ничего хорошего, невозмутимо повествует о своих планах. Так, комментируя итоги аукциона по продаже «Криворожстали», представитель Mittal Steel заявил, что теперь они заинтересованы в покупке украинских шахт, добывающих коксующийся уголь. Кроме того, компания подтвердила свое давнее намерение приобрести и Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд (КГОКОР). В общем, у украинского государства есть что предложить Mittal Steel, а та, похоже, готова удовлетворить его бюджетно-финансовые аппетиты. Но чем обернется такая ее экспансия для отечественного ГМК — большой вопрос. Пока единственным объектом в бывшем СССР, доставшимся Mittal Steel, является Карагандинский меткомбинат в Казахстане, который индийской компанией был доведен до полного краха.
     
    Возможный рост цен на внутреннем рынке
     
    Как констатировал глава Партии государственного нейтралитета Украины Владимир Зубанов, продажа такого стратегически значимого объекта как «Криворожсталь» индийской Mittal Steel свидетельствует о том, что «власть не может просчитать ситуацию на несколько шагов вперед не только в экономической, но и политической сфере». Ведь, как подчеркивает народный депутат Владимир Сивкович, продавать меткомбинат, который почти на 100% удовлетворяет потребности внутреннего рынка, значит рисковать экономической безопасностью страны. Ведь после продажи, отмечает г-н Зубанов, само государство «навсегда лишило себя возможности как-то регулировать цены на металл на внутреннем рынке». А значит, продолжает г-н Сивкович, «поставило отечественных металлопотребителей в абсолютную зависимость от действий нового владельца». При этом, как считают эксперты, даже если вести речь не о государственном регулировании, а о простых рыночных колебаниях, присутствие иностранного инвестора в любом случае обойдется отечественным металлопотребителям дороже, нежели отечественного.
     
    Так, по мнению президента Украинской ассоциации металлоторговцев (УАМ) Андрея Федосеева, с приходом индийцев Украину ожидает 20-процентный скачок цен на продукцию, реализуемую «Криворожсталью». Г-н Федосеев прогнозирует, что уже к концу года или к началу следующего сезона цены на комбинате возрастут на $100. По мнению эксперта, такое повышение цен на металлопродукцию на внутреннем рынке приведет к тому, что отечественные потребители металла и металлотрейдеры будут вынуждены начать ее импортировать. Ведь, как констатирует глава УАМ, доля «Криворожстали» на внутреннем рынке длинномерного проката составляет 80%, и лишь 20% этого объема могут компенсировать другие предприятия страны. И, следовательно, остальные 60% придется восполнять за счет ввоза.
     
    Возможная потеря внешних рынков
     
    В числе последствий прихода индийцев в украинский ГМК аналитики называют не только общее ухудшение позиций отечественного бизнеса и рост цен, но и частичную потерю украинскими метпроизводителями привычных рынков сбыта. Так, исходя из экспортной ориентированности нового собственника «Криворожстали», аналитик финансовой группы «Атланта-Капитал» Константин Балицкий заключает, что отечественные владельцы метпредприятий, вероятно, потеряют «лакомые» для них рынки.
     
    Ведь, как отмечает лидер партии «Вече» Инна Богословская, индийцы приобрели «Криворожсталь» через свое дочернее предприятие в Германии, а значит — им владеет представитель Евросоюза. И, следовательно, те квоты, которые выделяются Евросоюзом на продукцию украинской металлургии, могут быть перераспределены в пользу именно этого предприятия. При этом, напоминает нардеп, доля «Криворожстали» в общеукраинском экспорте на сегодня составляет 18%. То есть вероятное перераспределение квот приведет к существенному ущемлению других отечественных метпроизводителей, принадлежащих национальным инвесторам.
     
    Несколько иного мнения придерживается на этот счет г-н Зубанов. По его мнению, неблагоприятный внешнеэкономический эффект этой сделки может состоять в том, что благодаря приобретению столь перспективного объекта в центре Европы индийской компанией, юго-восточный бизнес усилит экспансию на европейских рынках, а это, соответственно, ухудшит экономическую ситуацию на континенте. Так, г-н Зубанов напомнил, что польское правительство не решилось продать меткомбинат Huta Czestoсhowa именно этому инвестору, поскольку это было бы крайне негативно воспринято европейскими бизнес-кругами.
     
    Как бы то ни было, но данная сделка потенциально весьма существенно нарушает сложившееся равновесие как внутри Украины, так и за ее пределами, и ее вероятный общеэкономический ущерб может значительно превысить разовую прибыль в 5 млрд долларов, полученную украинским государством. И не исключено, что власти, воодушевленные мощным притоком денежных средств и планирующие продавать по данной схеме другие объекты-гиганты, вспомнят о стратегии приватизации не раньше, чем будут выявлены все неблагоприятные последствия нынешней переломной сделки.
     
    Елена Герасимова,
    корреспондент
     
    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua))
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.