• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Промывание носа отваром ромашки и физраствором

    Опубликовано: 2015-05-01 12:44:22

    Весной и осенью каждая мать задается вопросом – как побороть детский насморк. Сопельки ручьем, красный носик, «ап-чхи» да «ап-чхи» делают малыша капризным и усталым. И в сезон простуд СМИ так и пестрит рекламой различных капель и спреев, причем это огромное предложение не раз ставило женщин в тупик. Но не стоит забывать о народной медицине, и в аптеке, куда вы пришли за очередным супер-средством, попросите сбор ромашки лекарственной. Ведь промывание носа у детей ромашкой не одно поколение является одним из самых действенных методов борьбы с надоедливым насморком, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Помимо травяных отваров промывание носа можно проводить, используя физраствор для промывания носа ребенку. Его полезные свойства известны миллионам матерей, а доступность и простота делают физраствор незаменимым антибактериальным средством.

     

    Приготовление раствора
    Смотря на цены специальных препаратов для промывания носа, можно подумать, что в их составе слезы дракона. И в итоге большинство начинают отбрасывать старинные рецепты предков, уверенные, что современная медицина совершенней. Во многом они правы, но растворы для промывания носа очень просты в изготовлении и безопасны для здоровья.

    Помимо солевых растворов отличными антисептическими свойствами обладают отвары из трав. А самой популярной является ромашка лекарственная (аптечная). Ее издревле используют для промывания ран, полоскания горла и ухода за проблемной кожей. Ромашка снимает воспаление, уничтожает бактерии и вирусы, являющиеся возбудителями любой болезни.

    Для того чтобы приготовить отвар для промывания носа, нужно взять 1 ст.л. травяного сбора, залить стаканом воды, вскипятить, дать настояться полчаса и процедить. По желанию для усиления эффекта можно добавить щепотку соды и соли.

    Вместо ромашки можно использовать сборы других трав, например, зверобоя, шалфея, эвкалипта и календулы.

    Особенно отвары полезны для малышей, ваших чад, потому что в них нет никаких вредных добавок и крупных частиц, способных повредить слизистую маленького носика.

    Физраствор – средство, которое должно быть в аптечке любой матери. Этот препарат можно приобрести в любой аптеке или же приготовить самостоятельно. Для этого необходимо растворить 10г чистой (!) поваренной соли в одном литре воды, кипяченой и, желательно, фильтрованной. Для промывания носа грудничка советуется брать аптечный физраствор, потому что он стерильнее, изготовленного в домашних условиях.

    Применение
    Готовым отваром можно промывать нос ребенка в течение нескольких дней. Для детей от двух лет используйте прибор «Долфин». Он обеспечит безопасное и безболезненное промывание, и ребенок в будущем не будет сопротивляться этой процедуре.

    Перед тем, как промывать носик грудничку, обязательно посоветуйтесь с врачом. Если он согласится, возьмите медицинскую грушу маленького размера или одноразовым шприцем без иглы.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.