• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Без варенья нет леченья: советы

    Опубликовано: 2015-04-26 09:04:37

    Как приятно в холодную погоду согреться ароматным горячим чаем со сладким вареньем! Но мало кто знает, что данное фруктово-ягодное лакомство ценится не только из-за своего прекрасного вкуса, но и как хорошее средство для борьбы с разными болезнями. Итак, давайте же детальнее рассмотрим, какое варенья для чего полезно:

    - Малиновое. Как известно, это одно из самых лучших средств от простуды. Благодаря малиновому варенью можно сбить температуру и немножко разжижить кровь. Доктора утверждают, что это варенье может соперничать с такими таблетками, как аспирин. Также в составе малины есть элластиновая кислота (предотвращает развития рака) и медь (входит в состав антидепрессантов). Именно из-за этого данное лакомство рекомендуется людям, которые часто поддаются стрессам.
    Обратите внимание на то, что малиновое варенье не рекомендуется кушать в больших количествах тем людям, у которых больны почки и маленьким детям, так как у них может появиться аллергия на эту ягоду.

    - Вишневое. Вишня содержит в своем составе фолиевую кислоту и редкостный витамин В9, которые способны улучшить работу сердечно-сосудистой системы, в результате чего существенно снижается риск сердечных приступов. Также в ней есть аскорбиновая кислота, пигменты и дубильные вещества, благодаря чему понижается давление и укрепляются капилляры. Считается, что если человек на протяжении двух недель ест каждый день перед едой по одной ложки этого варенья, у него поднимается гемоглобин, а кровь насыщается железом. Вишневое лакомство незаменимо для тех, кто страдает анемией. А вот больным, которые страдают язвой желудка, данное варенья есть нельзя.

    - Земляничное. Эта ягода прекрасно укрепляет иммунитет, она содержит в себе очень много витаминов, но первое место среди них занимает витамин С. Ученые утверждают, что пять ягод земляники содержат столько же витамина С, как один большой апельсин. Плюс ко всему, среди всех фруктов и овощей именно земляника содержит в своем составе наибольшее количество кальция. А пектиновые вещества, которые есть в этой ягоде, существенно понижают уровень холестерина в крови, прекрасно улучшают работу нашего пищеварительного тракта и обмена веществ. Но людям, у которых повышенная кислотность нельзя злоупотреблять этой вкусняшкой, так как в ней много органических кислот.

    - Черничное. Содержащийся в чернике танин прекрасно уничтожает различные возбудители кишечных инфекций и заодно выводит из организма тяжелые металлы. Таким образом, данная ягода способна росту микрофлоры и нормализовать кислотность кишечника. Также это варенье рекомендуется есть людям, которые часто напрягают зрение. Так, к примеру, в Англии во время войны черничное варенье ели летчики перед ночными полетами.

    - Калиновое. Считается, что данное варенья прекрасно борется с ангиной и другими простудными заболеваниями. Так, как калина обладает сильным бактерицидным действием. Обратите также внимание и на то, что данное лакомство имеет в своем составе много железа, благодаря чему является самым лучшим кроветворным средством. Но врачи не советуют употреблять это варенье гипотоникам, ведь оно понижает давление.

    И напоследок запомните, длительная термообработка убивает часть полезных веществ. Поэтому лучше всего готовить «быстрое варенье» или, как его еще называют «варенье-пятиминутка», во время варки которого не нужно добавлять воду. Таким образом, кипятить нужно только сахар и ягоды на протяжении десяти минут. Но самыми полезным блюдами, в которых сохраняются абсолютно все витамины, считаются перетертые фрукты и ягоды вместе с сахаром.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.