• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Низкокалорийная диета: основные правила питания

    Опубликовано: 2015-04-30 16:24:17

    Суть низкокалорийной диеты понятна из самого названия. Основной принцип – это снижение потребления калорий, поступающих в организм с пищей. Ограничение составляет 1500 калорий в сутки. Однако может быть допустимо и 1800 калорий, если человек ведет активный образ жизни. Обычно такая диета длится в течение недели и рассчитана на снижение веса до 3-4 килограммов.

    При низкокалорийной диете ограничивается потребление жиров, которые содержаться в таких продуктах, как сливочное масло, мясо, колбаса. Есть ограничение также на сладости, которые богаты углеводами.

    Жиры должны поступать в организм в строгом количестве, т.е. примерно 20% от общего рациона (2 ч.л. растительного масла или 60 г орехов). Норма белков составляет около 60 г в сутки (нужно обходиться 300 г мяса или 2 литрами молока). Большая же часть рациона при низкокалорийной диете должна относиться к продуктам, богатым витаминами, минералами и клетчаткой (овощи и фрукты).

    Интересно, что использование низкокалорийной диеты не только снижает вес и увеличивает устойчивость организма в стрессовых ситуациях, но и продлевает жизнь. Эффект достигается за счет того, что при снижении количества калорий, поступающих в организм человека, снижается уровень одного из гормонов, что приводит к замедлению обмена веществ и соответственно торможению процесса старения.

    Инф. lifeinsoul.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.