• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезна кундалини йога

    Опубликовано: 2015-04-29 13:44:52

    Кундалини йога - одно из няаправлений йоги, в которой используется система приемов, воздействующая на энергетические центры (чакры). "Кундалини" - энергия, находящаяся в основании позвоночника и данный вид йоги способствует раскрытию и освобождению этой энергии. Данная практика оказывает сильное воздействие, поэтому нужно быть осторожным. Это направление для тех, кто любит медитации и находится в поисках высшего сознания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Программы занятий периодически меняются, но также возможны и целевые практики, если у вас есть конкретная цель, то инструктор может дать вам серию упражнений.

     

    В кундалини-йоге есть комплексы (крия): очистительные практики, укрепляющие иммунную систему; открывающую сердечную чакру; готовящие к глубокой медитации. Практика упражнений проходят в строгой последовательности и с определенной продолжительностью. При нахождении в позе соблюдаются дыхательные техники (дыхание кузнечные меха, медленное глубокое дыхание), используются бандхи (энергетические замки). При медитации используют мудры, мантры.

    В практике "кундалина-йога" огромную роль играет дыхание. Это не просто биологический процесс  газообмена в легких, также это и энергетический процесс, насыщения человеком праной (жизненной энергией). Поэтому очень важно научиться осознанному регулированию дыхания и наблюдению за ним, такие практики называются праноямой. Праноямы способствуют расширению сознания и успокоиению ума. 

    Спокойное медленное дыхание – одна из техник, способствующая релаксации, устранению страхов, дипрессии, увеличению концентрации внимания.  Для начала этого дыхания нужно сделать полный выдох. На вдохе надувается живот, потом расширяется грудная клетка, далее ключичная область. На выдохе сначала опускается ключичная область, потом грудная клетка и втягивается живот (выдох может осуществляться и наоборот, начиная с втягивания живота, грудной клетки и ключицы).

    Дыхание кузнечные меха (бхастрика) – сильнодействующее активное дыхание, может вызвать головокружение на начальных стадиях. Вдох шумный и резкий. Затем нужно напрячь живот и быстро выдохнуть.

    Для кундалины-йоги характерно использование бандх (энергетические замки), которые оказывают влияние на циркуляцию энергии.  Энергетические замки используют, если нужно ограничивать или сдерживать  энергию.

    Джаландхара бандха – одина из трех основных бандх.  Обладает омолаживающим эффектом, препятствует головным болям, положительно влияет на уши, глаза. Выполняется в удобной позе, с ровной спиной, подбородок опускается без напряжения к яремной яме (углубление между ключицами). В позе должно быть комфортно.  В некоторых школах этот замок выполняют по другому, сжимают заднюю часть шеи и горла, голову сдвигают назад, параллельно полу.

    Инф. lifeinsoul.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.