• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Андрей Лысенко: Боевики нарушают перемирие – ранены двое подростков

    Опубликовано: 2015-04-15 13:28:03

    Двое подростков пострадали в результате обстрела вблизи населенных пунктов Ленинское и Кирово со стороны боевиков, которые применили 120-мм минометы. Сейчас дети находятся в больнице, их жизни ничего не угрожает. Об этом сообщил пресс-секретарь АТО Андрей Лысенко во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре. “Главная цель таких провокационных акций – срыв мирного урегулирования конфликта и дискредитация Вооруженных сил Украины”, – пояснил спикер АТО. В то же время полковник Лысенко опроверг информацию об обстреле позиций украинских военных фосфорными боеприпасами. По его словам, эта новость была распространена в Интернете для распространения панических настроений среди населения.

    За минувшие сутки пророссийские боевики 16 раз применили 120-мм минометы, дважды – 122-мм пушки, и трижды – танки против позиций сил АТО. Наиболее активные перестрелки продолжались на Мариупольском, Донецком направлениях в районе Донецкого аэропорта, в пригороде Горловки, а также на Луганском направлении – в урочище Суходол, что недалеко от Бахмутской трассы. Кроме того, противник ведет активную воздушную разведку: вчера было зафиксировано восемь полетов вражеских беспилотников. Украинские военные сбили один из них, который пролетал вблизи села Теплое Луганской области.

    За минувшие сутки в результате боевых действий шесть украинских военнослужащих погибли, 12 – получили ранения.

    Как сообщил пресс-секретарь АТО Служба безопасности Украины совместно с сотрудниками прокуратуры задержали 11 пророссийских диверсантов в Харьковской области. Злоумышленники подозреваются в совершении террористических актов в городе и области. Правоохранители изъяли у диверсантов большой арсенал оружия: гранатометы РПГ-7, реактивные огнеметы МРО-А, автоматы Калашникова, подствольные гранатометы, снайперскую винтовку Драгунова, пистолеты, несколько мин, большое количество взрывчатого вещества пластида, патроны, холодное оружие. Все это было ввезено в Украину контрабандным путем.

    Вчера в Запорожье состоялась торжественная церемония награждения мужественных военнослужащих, которые достойно выполняли боевые задачи на востоке Украины. В частности, солдат Кирилл Иванцов и старший солдат Станислав Опашко были награждены орденами «За мужество» III степени. Также супруга Президента Украины Марина Порошенко посетила раненых бойцов, находящихся на лечении в Главном военно-клиническом госпитале. «Такая поддержка военнослужащих со стороны властей и патриотических граждан помогает нашим героям вылечиться и восстановить силы как можно скорее», – подытожил Андрей Лысенко.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.