• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госкомзем делит $195 млн.

    Опубликовано: 2005-11-07 12:15:00
    Государственный комитет по земельным ресурсам активно взялся за реализацию проекта развития системы кадастра и выдачи госактов на землю, финансируемого Всемирным банком. На днях был оглашен уже четвертый тендер на внедрение проекта государственного земельного кадастра, в частности во Львовской, Ивано-Франковской и Закарпатской областях. Об этом «ДЕЛУ» сообщил Андрей Лыхогруд, начальник управления государственного реестра земель Госкомзема. Тендеры проводятся по процедуре международного шопинга. В них могут участвовать компании со всего мира, которые имеют опыт проведения необходимых работ. Украинские компании выступают в основном субподрядчиками....
    Иностранцы уже ведут учет земель Украины
    Ранее Госкомзем уже определил генеральных подрядчиков на выполнение работ по выдаче актов на право собственности на землю и развитие системы земельного кадастра в Одесской и Винницкой областях (норвежская компания «Бломнаса»), а также в Киевской, Черкасской и Черниговской областях (консорциум двух крупных израильских компаний Marmanet Organization & Projects Management ltd и Taldor Group ltd). Эти компании уже получили авансовые платежи. Субподрядчиками у них выступят херсонская фирма «Новые технологии" и запорожская "Земля Плюс".
    На текущей неделе ожидается, что станет известно имя компании, которая будет проводить работы в Хмельницкой, Житомирской и Ривненской областях. «В ближайшее время завершится тендер и будут подписаны контракты», - заверил старший координатор проектов Всемирного банка Александр Калиберда. По его информации, стоимость работ по одной области составляет примерно $2,5-3 млн. Срок реализации проекта по каждой области – 36 месяцев.
    Напомним, что в октябре 2003 года Всемирный банк подписал соглашение с Государственным комитетом по земельным ресурсам на предоставление кредита объемом $195,13 млн. для финансирования выдачи актов на право собственности на землю и развитие системы земельного кадастра. В июле 2004 года одобренный Верховной Радой договор подписал президент Леонид Кучма.
    Проект предусматривает развитие системы кадастра в Украине, разработку кадастровых карт для всей территории страны и выдачу государственных актов на право собственности на землю в сельской местности. В частности, в рамках проекта будут проведены аэрофотосъемки, созданы базовые и индексные карты, кадастровые планы, проведена замена сертификатов на государственные акты, сформирована кадастровая база данных.
    Результата осталось ждать три года
    В Госкомземе говорят, что в ближайшее время хотят ускорить проведение тендеров по всем оставшимся областям, чтобы не допустить большого разрыва между завершением работ. По мнению чиновников, важным результатом также будет то, что через три года Украина получит новые точные данные по картографии, будет создана новая кадастрово-регистрационная система. По информации Александра Калиберды, завершение проекта запланировано до 2010 года.
    Газета "ДЕЛО"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.