• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Предложение догнало спрос

    Опубликовано: 2005-11-07 12:13:00
    Ситуация на рынке недвижимости Киева стабилизировалась. Так утверждают ведущие аналитики риэлтерских агентств. По данным агентства недвижимости «Планета Оболонь», на сегодняшний день спрос на жилье уже не превышает предложение, как было раньше, до октября месяца. По сравнению с сентябрем стоимость жилья в Киеве практически не изменилась. ...
    Согласно статистике, коэффициент роста цены на квартиры составил в среднем всего 0,1%. Вместе с тем данная тенденция отразилась и на стоимости 1 кв. м: в октябре средний рост его цены составил всего лишь 1,7%. По словам директора Лыбидского филиала агентства недвижимости «Благовест» Оксаны Лиштвы, «в октябре на рынке наблюдалось относительное затишье: спрос и предложение выровнялись».
    Победа спроса
    Причиной снижения цен на недвижимость, в основном, послужил рост предложения. Аналитики отмечают, что в прошлом месяце большинство покупателей выбрали выжидательную позицию, поскольку продавцы не были намерены снижать цены. Риэлторы отмечают, что в результате количество сделок резко сократилось. Поэтому неудивительно, что сейчас продавцы в основном готовы идти на компромисс и снижать цены. В итоге такой позиционной войны между продавцами и покупателями жилья, по прогнозам участников рынка, цены на недвижимость будут преимущественно стабильными. «До нового года мы не предвидим каких-то резких изменений в ценовой ситуации на рынке. Рынок будет оставаться стабильным», – подчеркнула г-жа Лиштва.
    Что предлагает рынок
    В настоящее время на столичном рынке недвижимости можно приобрести квартиру по цене ниже той, которая была в конце лета. Так, к примеру, в Голосеевском районе квартира гостиного типа общей площадью 22 кв. м на конец лета стоила от $42 тыс., сейчас ее можно купить за $36 тыс. В среднем по району цены за однокомнатную квартиру колеблются от $44 тыс. до $55 тыс. Двухкомнатная в этом же районе обойдется где-то в $70 тыс. Немного дороже квартиры в Дарницком районе: средняя цена однокомнатной - от $50 тыс.
    Самым дорогим районом Киева можно назвать Печерский. Здесь стоимость однокомнатной квартиры начинается с $60 тыс. Трехкомнатные квартиры в этом районе стоят от $150 тыс.
    Самые дешевые квартиры в Деснянском, Святошинском, Шевченковском районах. Однокомнатную в них можно найти даже за $40 тыс.
    Светлана ПАНЮШКИНА, газета "ДЕЛО"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.