• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Порошенко рассчитывает на помощь США в реализации Минска-2

    Опубликовано: 2015-04-10 13:15:34

    На встрече с президентом Украины сенатор Портман обсудил проблемы с выполнением минских договоренностей и необходимость ввода миротворцев в Донбасс.

    Президент Украины Петр Порошенко на встрече в Киеве с американским сенатором Робом Портманом подчеркнул важность трансатлантической солидарности для поддержки Украины, которая сейчас отстаивает демократические ценности в противостоянии с агрессором.

    "Мы в Украине сейчас отстаиваем глобальную безопасность и глобальную демократию. Если мы проиграем эту битву - проигрывает мировая безопасность", - цитирует президента его пресс-служба.

    Президент добавил, что Украина делает все возможное для выполнения минских договоренностей и рассчитывает на поддержку США в том, чтобы обеспечить их выполнение всеми сторонами.

    Как сообщили в Администрации президента, Порошенко особо отметил необходимость введения международной миссии по поддержанию мира, "чтобы обеспечить стабильность мирного процесса".

    С другой стороны, президент отметил, что в Украине сейчас борются не только за то, чтобы защитить страну, но и за то, чтобы изменить ее, "привести ее к совершенно новым ценностям".

    Президент поблагодарил сенатора за его личную позицию относительно необходимости предоставления Украине более активной поддержки.

    Сенатор же отметил, что Америка должна быть рядом с Украиной. Он подчеркнул, что на него произвели впечатление изменения, которые произошли в стране за последний год. Но, за год значительно возросли и угрозы безопасности Украины.

    Портман сказал, что выступает за то, чтобы США были более вовлечены в обеспечение реализации минских договоренностей.

    По словам сенатора, администрация США должна принять меры не только во внедрении программ тренировок для военных, но и в повышении обороноспособности украинской армии.

    Портман также отметил важность дальнейшей финансовой поддержки реформ в Украине.

    Напомним, ранее Порошенко назвал условия по отмене санкций против России, введенных из-за ее агрессии в Крыму и Донбассе.

    В Минске 12 февраля после сложнейших переговоров длительностью около 15 часов лидеры Украины, Германии, Франции и РФ, а также участники контактной группы по прекращению войны в Донбассе одобрили новое соглашение. Результатом встречи стал "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений" - неоднозначный для Украины документ, один из пунктов которого предусматривал прекращение огня в Донбассе 15 февраля с 00 часов по киевскому времени.

    Во время переговоров в нормандском формате и после подписания нового соглашения по урегулированию ситуации в Донбассе на востоке Украины оккупанты продолжили активные боевые действия по всей линии фронта.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.