• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Так ли полезны семечки

    Опубликовано: 2015-04-19 17:44:37

    Семечки являются любимым лакомством многих людей. Они оказывают психотерапевтическое действие, служат в качестве хорошего антидепрессанта для снятия напряжения, стресса, прекрасно успокаивают нервы и повышают настроение. Это испытал на себе каждый, кто хотя бы раз щелкал семечки. Интересно знать, почему так происходит, в чем их польза, а в чем и вред?


    Почему врачи в качестве лекарства некоторым пациентам прописывают семечки?

    Полезные свойства семечек

    Семечки не только отлично успокаивают, но и помогают не заснуть за рулем водителям, повышает работоспособность человека, улучшаю его мозговую деятельность. Это их свойство используют водители на междугородних рейсах, многие дальнобойщики, к тому же семечки отвлекают еще и от курения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В подсолнечных семечках находятся волокна, которые способствуют нормальной работе кишечника, принимают участие в жировом обмене, препятствуют образованию и откладыванию в сосудах вредного холестерина, защищают сосуды и сердце, служат профилактикой развития инфаркта и инсульта.

    В них содержится много полезных питательных веществ, микроэлементов и витаминов.
    Витамин Е оказывает противовоспалительное и антиканцерогенное действие, задерживает старение кожи, помогает женщине пережить неприятные ощущения в период климакса, а у мужчин поддерживает потенцию на должном уровне.

    Витамин А способствует нормализации зрения и упругости кожи. Молодежи полезно употребление семечек, потому что они помогают при лечении угрей и прыщей, укрепляют волосы, избавляют от перхоти, так как содержат в своем составе витамины группы В.

    Содержание витамина Д необходимо, чтобы усваивался в организме кальций, а, следовательно, кости и мышцы были крепкими и сильными.

    В семечках содержатся многие, необходимые человеку, минералы: калий, магний, фосфор, цинк, железо, селен, марганец, йод. Магний необходим для усвоения кальция, для роста мышечной ткани, для нормализации кровяного давления. Он снимает спазм сосудов и гладких мышц, поэтому используется для профилактики приступов бронхиальной астмы, мигрени, сердечной боли.

    Присутствие цинка оказывает влияние на красоту волос и ногтей, хорошего цвета лица и работоспособности мозга. Селен помогает выводить из организма радионуклиды и токсические вещества, заживляет раны и участвует в работе щитовидной железы.

    Семечки подсолнечника в небольших дозах полезны беременным женщинам, поскольку содержат фолиевую кислоту и витамин В6.

    Врачи рекомендуют свои пациентам семечки в сыром или подсушенном виде, в количестве не более 1/2 стакана в сутки. Особенно полезно употреблять семечки ослабленным людям, после травм, инфекционных болезней для более быстрого заживления ран, поднятия иммунитета, улучшения аппетита, придания бодрости духа и сил. В жареном виде в семечках разрушаются почти все их полезные свойства.

    Вредное воздействие семечек

    Во время щелканья семечек разрушается эмаль зубов, повреждаются десны, что способствует развитию кариеса.
    В своем составе кроме полезных минералов семечки содержат и вредные микроэлементы - кадмий и свинец, которые попадают в семена из земли, на которой растет подсолнечник.
    Людям, которые страдают заболеваниями печени и желчевыводящих путей не следует злоупотреблять семечками. С большой осторожностью к семечкам надо относиться людям, у которых имеется язвенная болезнь и гастрит с повышенной кислотностью, имеющим склонность к аллергическим реакциям.

    Семечки – это не только вкусная еда, доставляющая удовольствие, но и кладезь витаминов и минералов. При умелом использовании они могут стать лекарством от многих болезней. А при бесконтрольном их употреблении, в больших количествах они могут оказать пагубное влияние на организм.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.