• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезен женьшень: лечимся дома

    Опубликовано: 2015-04-19 17:04:22

    Женьшень является природным адаптогеном и стимулятором. Это растение из семейства аралиевых, которое является многолетним. Чаще всего используются корни этого растения, где находится наибольшее количество полезных веществ.

    Женьшень считается адаптогеном, потому что с его помощью можно приспособиться к воздействию различных неблагоприятных факторов внешней среды. Принимая это растение, можно существенным образом улучшить качество жизни и продлить ее продолжительность. За свои целебные свойства женьшень получил название «корня жизни».

    Свое основное действие женьшень оказывает на нервную систему. В клинике нервных болезней он успешно применяется для лечения различных заболеваний. При состояниях усталости, истощения, нервного перевозбуждения, переутомления, неврастении можно назначать женьшень в составе проводимой комплексной терапии. Кроме этого, его следует назначать, как средство, помогающее восстановиться после перенесенной депрессии, сильного эмоционального стресса. Учитывая, что средство обладает тонизирующими свойствами, необходимо принимать его только в первой половине дня и избегать его употребления на ночь.

    Доказано положительное влияние женьшеня на углеводный обмен, что можно использовать при лечении эндокринных заболеваний (диабет).

    На фоне употребления этого природного средства наблюдается нормализация цифр артериального давления, удается добиться стабилизации состояния при различных формах сосудистой дистонии. Стимулирующее воздействие женьшень оказывает на состояние половых желез. Различные нарушения половой функции можно лечить с помощью такого стимулятора. Благодаря тонизирующему эффекту, женьшень помогает более быстрому восстановлению, реабилитации после перенесенных тяжелых заболеваний и в послеоперационном периоде. Положительным образом отражается на физической и умственной работоспособности.

    Женьшень это хорошее противовоспалительное средство. Это можно использовать при лечении заболеваний дыхательной системы (даже специфической природы, например, туберкулеза). Кроме этого, женьшень способствует повышению иммунных сил организма, поэтому рекомендуется принимать его даже в целях профилактики различных заболеваний.

    Доказано, что прием женьшеня способствует выведению различных токсинов, радиоактивных веществ, что является фактором защиты от развития лучевой болезни и облучения. В корне женьшеня содержится специальный белок (иммуноглобулин), который нейтрализует действие различных веществ, которые попадают в организм.

    Важно учитывать и наличие некоторых противопоказаний для назначения этого средства. При наличии осложненных форм гипертонической болезни, острых заболеваний инфекционной природы, а также в жаркий летний период и детям, подросткам следует воздержаться от употребления женьшеня. В качестве средства профилактики его нужно применять только в холодный период года.

    Существует одно важное условие для достижения положительного результата. Женьшень нельзя сочетать с алкоголем в любом виде.

    Необходимо обязательно пройти консультацию специалиста перед началом употребления женьшеня. Несмотря на то, что это природное средство, растение, при неправильном его применении можно получить достаточно серьезные осложнения. В качестве оптимального режима дозирования рекомендуется пить по тридцать капель настойки несколько раз в день.

    Из женьшеня можно приготовить чай, для чего следует сушеный корень растереть до состояния порошка и заварить.
    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.