• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ежегодно через коррупционные схемы госбюджет теряет 500 миллиардов гривен – эксперты

    Опубликовано: 2015-04-09 12:15:58

    Из-за неэффективности правления и коррупционных схем ежегодно в карманах чиновников «оседают» более 500 миллиардов гривен. Такие данные привел председатель Общественного объединения «Правительство Второй Мысли» Олег Гончаренко на пресс-брифинге в украинском кризисном медиа центре. По словам эксперта, из-за инфляции и постоянного падения ВВП в Украине наблюдается тенденция, когда пища, лекарства и одежда скоро станут не по карману среднему бюджету украинцев. Только за последнее время цены выросли вдвое, а зарплаты и пенсии остались без изменений. Анализируя реформы и опыт реорганизации властных структур в мировой практике, эксперты предложили в первую очередь ликвидировать Укравтодор и реформировать Государственную таможенную службу Украины, «Укрзализницю» и очистить государственный аппарат от коррупционных чиновников.

    По подсчетам Общественного объединения «Правительство Второй мысли» только на деятельности Государственной таможенной службы госбюджет ежегодно теряет 300 миллиардов гривен. В то время, когда по официальным данным НДС импортной продукции составляет 120 миллионов гривен. Эксперты подсчитали, что это только налог за четверть продукции, которая официально ввозится в Украину из зарубежных стран. «Все остальное составляет черный рынок», – заверил Олег Гончаренко. Поэтому на деятельности НАК «Нафтогаза» теряется 130 млрд. Грн., На «Укрзализныце» – 150, Укравтодор – 10 миллиардов, другие 35 миллиардов пошли на псевдореформы Государственного аппарата и проведения дерегуляции. «Мы предлагаем вместо Укравтодора создать Стратегический департамент планирования дорог, который не только сможет улучшить качество украинских трасс, но и предотвратит взяточничеству. Украинскую таможню стоило бы передать на учет зарубежным коллегам. Это поможет легализовать процедуру импорта и экспорта товаров », – отметил эксперт. По словам Олега Гончаренко, подобные реформы имели место в Индонезии, Болгарии и многих других странах ЕС.

    Если ряд этих реформ воплотить в реальность, уже через несколько лет средняя пенсия может вырасти с 1500 гривен до 2500 гривен. Украина сможет предоставить субсидии на оплату коммунальных услуг почти 3 миллионам самых незащищенных слоев населения. А также вложить более 300 миллиардов гривен в развитие IT-сектора и инфраструктуры, поможет в будущем создать мощную отечественную экономику – заверил эксперт.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.