• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • От чего поможет мед

    Опубликовано: 2015-04-19 06:54:08

    Весной, когда наступают теплые погожие дни и расцветает огромное количество растений, пчелиные семьи вылетают для сбора цветочного нектара, который они превращают в мед. Пользу этого продукта трудно переоценить, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Обладая широким спектром лечебных свойств, мед нашел самое широкое применение, как в официальной, так и в народной медицине. В зависимости от тактики лечения врач может рекомендовать пациенту тот или иной сорт меда. Выбрать необходимый продукт пчеловодства можно либо на рынке, либо в специализированных магазинах. При этом приходится полагаться на собственный опыт или на советы продавца. Поэтому, приобретая продукты пчеловодства, необходимо знать хотя бы основные вкусовые качества и физические характеристики меда.

    Так, майский мед имеет желтый с золотистым оттенком цвет, неповторимый душистый аромат разнотравья и мелкозернистую структуру. Акациевый мед, кристаллизуясь, становится белого цвета, мелкозернистый, по консистенции напоминает топленое сало или масло, имеет приятный нежный запах акации.

    Майский мед обладает наибольшими целебными свойствами. Это связано с тем, что в этот период цветет огромное количество растений, в основном разнотравье. Большое содержание фруктозы, легко усваивающейся на клеточном уровне и не оказывающей негативное воздействие на поджелудочную железу, позволяет употреблять его в небольших количествах даже людям, имеющим диагноз сахарный диабет. Благодаря целебным веществам майский мед применяют для лечения атеросклероза и заболеваний печени, ОРЗ и головных болей, как общеукрепляющее и успокаивающее средство. Он обладает кровоостанавливающим, противовоспалительным и антибактериальным эффектом. Может использоваться наружно как средство для заживления язв и ран.

    Акациевый мед обладает практически теми же свойствами, что и майский. Он применяется в гастроэнтерологии при лечении язв и гастритов, в неврологии как седативное средство, при лечении различных заболеваний почек. Также известны его общеукрепляющие свойства. Разве что слабее у него выражен противомикробный эффект.

    Самое широкое использование продукты пчеловодства получили в косметологии. Они используются для приготовления не только разнообразных кремов и бальзамов, но и самых разных масок, повышающих тонус клеток кожи и улучшающих физиологические процессы в тканях. При этом маски являются универсальными и подходят для всех типов кожи. Рассмотрим некоторые из них.

    Маска медово-глицериновая
    Для ее приготовления смешивается мед, глицерин и вода в соотношении - 1:1:2. Тщательно перемешивая, постепенно всыпается 1 часть муки. Полученная кашица наносится на кожу лица и шеи на 20 минут.

    Маска медово-желтково-масляная
    Для приготовления взбивается 1 желток c 1 столовой ложкой нерафинированного растительного масла. Затем добавляется 1 ст. ложка меда, все тщательно перемешивается и доводится до однородной консистенции. Затем в полученную массу окунаем ватный тампон и наносим слоями на лицо и шею, не давая подсыхать. Проделываем эту процедуру минут 20 – 25. По истечении этого времени снимаем маску влажным тампоном.

    Медовая диета
    Мед, обладая высокой калорийностью (углевод в чистом виде), тем не менее, помогает похудеть людям с лишним весом. Вполне реально сбросить до 6 килограмм, посидев на сладкой диете 2 недели. При этом вам не страшен упадок сил. Выпиваем за 1 час до еды сладкий напиток (вода + мед). При этом повышается содержание углеводов в крови, благодаря чему снижается аппетит. Вечером этот напиток выпиваем перед сном – за 2 часа, на голодный желудок.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.