• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ромашка на страже здоровья: советы

    Опубликовано: 2015-04-23 13:24:48

    Ромашка является эффективным лечебным средством при различных заболеваниях, что подтверждается многолетним опытом ее применения.

    Очень важно правильно собрать растение, чтобы в дальнейшем успешно применять для лечения. Самым оптимальным периодом для сбора ромашки считается 3-5 день с момента раскрытия цветка. Чаще всего используют цветки, но это не значит, что нужно выкинуть часть побегов с листьями, ведь это материал для приготовления ванн из ромашки.

    О целебных свойствах этого красивого растения было известно еще во времена Авиценны, который особое внимание уделял общеукрепляющим свойствам. В дальнейшем были открыты и подтверждены другие лечебные эффекты ромашки.

    Это прекрасное успокоительное средство, которое можно рекомендовать в случае бессонницы, нервного перенапряжения. Можно приготовить отвар и пить его вместо чая непосредственно перед сном. На стакан кипятка потребуется небольшая ложка цветков. Такой отвар нужно настоять в течения часа, а потом выпить, добавив в него мед. Ромашка входит в состав многих успокоительных травяных сборов.

    Отдельная группа показаний для назначения ромашки это заболевания пищеварительного тракта. Происходит уменьшение выраженности бродильных процессов в кишечнике, процессов газообразования, а также купируются спазмы и отечность слизистой желудка.

    Особенно рекомендуется пить ромашку при состояниях, обусловленных повышенной кислотностью. При наличии язвенной болезни процессы эпителизации, восстановления слизистой происходят намного быстрее. Чтобы добиться уменьшения явлений метеоризма, нужно приготовить по следующему рецепту сбор. Цветки ромашки (6 частей) смешиваются с корнем валерианы (4 части) и тмином (1 часть). Из полученной смеси берется только ложка и заливается стаканом кипятком. Отвар должен настояться и его можно пить дважды в день по половине стакана.

    Ромашка еще имеет одно название, в старину ее называли «маточником». В гинекологической практике ромашка назначается при различных нарушениях в продолжительности цикла, кровотечениях. Обладая противовоспалительными свойствами, отвар из ромашки рекомендуется в качестве средства местной терапии при воспалительных процессах во влагалище (кольпиты). Это могут быть спринцевания, ванночки, которые ускоряют процесс выздоровления. Доказано, что ромашка обладает мощным антимикотическим (противогрибковым) эффектом. В комплексе проводимых лечебных мероприятий при кандидозах это средство должно быть включено в обязательном порядке.

    Кроме этого, ромашка хорошо помогает при заболеваниях кожи (экземы, дерматиты), при простудных заболеваниях. Снять явления отека, воспаления при ангине можно с помощью отвара, которым нужно полоскать горло. Чтобы добиться боле выраженного эффекта, к ромашке добавляют еще и липу (2 части). Такой смесью рекомендуется полоскать горло два, три раза в день.

    Ромашка обладает уникальными целебными свойствами. Эти свойства позволили монахом из Тибета включить ромашку в состав созданного ими специального эликсира. В его состав входят еще зверобой, бессмертник, березовые почки. Все составные компоненты берутся в равном количестве по 100 гр. Смесь следует перемешать, взять чайную ее ложку и залить кипятком (500 мл). Настоять нужно в течение трех часов. Это средство рекомендуется пить, добавив немного меда, перед сном. На фоне употребления такого эликсира стабилизируется давление, общее состояние, нормализуется обмен веществ, поэтому данное средство и получило название «эликсира молодости».

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.