• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский валютный рынок демонстрирует стабильность

    Опубликовано: 2005-11-07 10:39:00
    Минувшая неделя на межбанковском валютном рынке была относительно спокойной. В понедельник, 31 октября, торговая сессия по доллару США открылась котировками 5,015-5,045 грн./$1. В течение дня под давлением нарастающих объемов спроса они возросли, и к концу торгов котировки покупки/продажи доллара достигли значений 5,0350-5,0450 грн./$1 и 5,0400-5,0550 грн./$1 соответственно. Появившаяся тенденция к подорожанию доллара сохранялась вплоть до четверга. А в последний торговый день активность игроков несколько снизилась, что обусловило незначительное снижение курса американской валюты - к закрытию сессии он находился на уровне 5,0200-5,0400 грн./$1.
     
    Как передает источник, в целом спрос и предложение на минувшей неделе были уравновешены, а в отдельные дни объемы заключаемых сделок оказались даже ниже среднего уровня. Наибольший всплеск активности зафиксирован в понедельник и среду. В эти дни спрос на доллар США превысил предложение, что привело к небольшому снижению курса гривни (до 5,04-5,06 грн./$1). Однако подорожание доллара носило исключительно ситуативный характер, причиной которого стали заявки на покупку американской валюты нескольких крупных операторов. Нацбанк за всю неделю ни разу не вышел на рынок ввиду отсутствия необходимости выравнивать рыночную конъюнктуру.
     
    По оценкам валютных экспертов, в настоящее время на межбанк оказывает давление наличный рынок валют, на котором растут ожидания снижения курса доллара. С понедельника по четверг к девальвации его подталкивали сами же продавцы, которые активно предлагали американскую валюту, опасаясь дальнейшего ее ослабления в связи с поступлением денег от продажи ОА "Криворожсталь". Правда, в пятницу средняя цена покупки доллара неожиданно для всех выросла почти на копейку (до 5,081 грн./$1). Казначей банка "НРБ-Украина" Дмитрий Золотько считает, что укрепление доллара, вероятнее всего, связано с поступлением на рынок крупной заявки на его покупку. "Рынок формируется в основном крупными оптовиками, а большого спроса со стороны населения сейчас не наблюдается. Причин для дальнейшего роста курса доллара я не вижу", - отметил эксперт. Средняя цена продажи американской валюты в Украине за минувшую неделю снизилась на 1 коп. (до 5,128 грн./$1).
     
    ЛIГАБiзнесIнформ
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.