• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Кабмине обещают гражданам компенсировать утепление домов

    Опубликовано: 2015-04-09 11:00:32

    Премьер-министр анонсировал запуск программы энергоэффективности.

    Правительство Украины будет компенсировать 30% кредитов, взятых на утепление частных домов, и 40% — на утепление многоквартирных домов через ОСББ, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

    Премьер-министр анонсировал запуск программы энергоэффективности. "Хотите поменять газовый котел, который вам дорого обходится — 20% стоимости негазового котла бюджет компенсирует. Хотите утеплить свой дом — 30% от стоимости такого утепления, но не более 10 тыс. грн государство дает. Хотите утеплить многоквартирный дом — 40%, если это ОСББ, государство компенсирует на каждую квартиру, но тоже не больше 10 тыс. грн", — сказал он.

    В свою очередь вице-премьер Геннадий Зубко уточнил, что компенсации будут проводиться через процедуру кредита в Ощадбанке для платежеспособных граждан. В случае если человек не хочет брать кредит, он может оформить в Ощадбанке все документы и погасить его одномоментно, получив при этом компенсацию.

    На данном этапе на эту программу будет выделено 1,57 млрд грн. Ожидается, что системой компенсаций смогут воспользоваться 134 тысячи человек, то есть для полного выполнения программы потребуется несколько лет.

    Кроме того, как сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, система субсидий может покрыть до 15 млн граждан Украины.

    По его словам, на фоне повышения тарифов правительство запустило широкую программу массовых субсидий для всех граждан Украины. "Уже пришли первые заявления к украинским гражданам на то, чтобы заполнить заявление и получить субсидию. Занимаются этим теплоснабжающие предприятия. Напомню, что из 90 вопросов, которые были раньше в заявлении, сейчас остались 15. Из нескольких десятков документов, которые надо было подавать, мы практически полностью убрали бюрократию и упростили этот процесс. Человек получает заявление, заполняет 15 ответов на 15 вопросов, отправляет его в социальную службу, не стоит в очереди, и социальная служба самостоятельно назначает субсидию", — сказал он.

    По его словам, малообеспеченные граждане, которым не хватает средств на оплату жилищно-коммунальных услуг, получат прямую субсидию от государства. "Общий объем средств в бюджете на такие субсидии — 24,5 млрд грн. Мы считаем, что мы можем покрыть субсидиями до 15 млн граждан", — отметил он.

    Напомним, с 1 апреля 2015 года в Украине повысились тарифы на электроэнергию, газ, горячую воду и отопление. Так, тарифы на электроэнергию для населения выросли в среднем на 19%. Планируется, что они вырастут в 3,5 раза до марта 2017 года.

    Также с 1 апреля вырос тариф на тепло для населения на 72% — до 537,2 грн за Гкал.

    Тарифы на централизованное водоснабжение горячей водой для населения с 1 апреля выросли на 55-57%.

    Кроме этого, повышен минимальный тариф на газ для населения в 3,3 раза — до 3 600 грн за тысячу кубометров.

    Со следующего месяца, 1 мая, повысится тариф на холодную воду для населения. Повышение тарифов составит от 4% до 100% в зависимости от конкретного водоснабжающего предприятия.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.