• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ООН обеспокоены ухудшением ситуации с правами человека в России

    Опубликовано: 2015-04-08 14:15:49

    В организации перечислили имеющиеся проблемы.

    Комитет ООН по правам человека призывает Россию прекратить безнаказанность преступлений против юристов, журналистов, правозащитников и оппозиционных политиков, которые не были расследованы, говорится в заявлении Комитета ООН по итогам 113-й сессии, на которой отметили ухудшение ситуации с правами человека в России, сообщает Радио Свобода.

    В ООН призывают российские власти провести беспристрастное расследование гибели оппозиционного политика Бориса Немцова.

    В Комитете заявили, что Россия должна обеспечить защиту адвокатов, журналистов и правозащитников, которым угрожают из-за профессиональной деятельности, и выразили тревогу из-за ограничений политических и гражданских прав в России. Говоря о так называемом законе об "иностранных агентах", в Организации Объединенных Наций отметили его негативное влияние на свободу слова.

    В ООН считают, что новые законы, принятые в России, поощряют дискриминацию, разжигание ненависти и насилия в отношении представителей ЛГБТ-сообщества.

    Комитет ООН также подчеркнул необходимость для России повысить усилия в борьбе против проявлений расизма, ксенофобии, исламофобии и антисемитизма, в частности в политическом дискурсе и в СМИ.

    В Комитете ООН по правам человека также отметили ответственность России за нарушение международного права в отношении Украины.
    Ранее Турция заявила о нарушении прав крымских татар.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.