• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезны семечки подсолнуха для человеческого организма

    Опубликовано: 2015-04-16 08:04:57

    Некоторые специалисты с уверенностью утверждают, что семена подсолнуха могут полностью заменить синтетические витамины, а значит их очень важно употреблять в межсезонье, когда наш организм нуждается в дополнительном питании.

     

    Семечки богаты на витамин А – просто необходим для кожи и для зрения, а еще этот витамин помогает усвоиться витамину D, который крайне необходим для нормального развития и функционирования костной ткани. Семена подсолнуха богаты на витамин Е, который заботится о молодости и состоянии кожи человека, в нем также много витаминов группы В. За счет последнего витамина семена подсолнуха применяют как прекрасное средство от депрессии, нервного состояния, бессонницы, для лечения перхоти и даже для избавления от прыщей. Несмотря на то, что семечки достаточно жирные, именно насыщенные жиры подсолнуха выводят из нашего организма вредный холестерин, чрезмерное количество которого чревато заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

    В семенах подсолнуха также присутствуют полезные микроэлементы – кальций, йод, цинк, магний, железо, фтор и другие.

    Неоспоримым полезным свойством семечек подсолнуха можно считать и тот факт, что во время их употребления человек, действительно успокаивается, настраивается на равномерный ритм жизни, как и щелканье семян подсолнуха.

    Среди других полезных свойств семян также следует выделить:

    •укрепление иммунитета, особенно после перенесенных заболеваний;
    •нормализация работы кишечника;
    •полезное влияние на сердечно-сосудистую систему, а также на работу почек;
    •быстрое заживление ран.
    Анализируя все вышеизложенное, можно смело делать вывод, что для кого-то достаточно вредная привычка – щелканье семечек – вовсе и не является вредной, а очень даже полезной.

    Вредные свойства семян подсолнуха
    Но, как и любое другое средство, наряду со своими полезными свойствами подсолнух может принести и вред организму человека.

    Во-первых, они могут принести с собой для фигуры человека лишние килограммы, поскольку являются очень калорийными. Диетологи утверждают, что для получения всей пользы из семян подсолнуха достаточно съедать в день всего лишь 2 столовые ложки семечек подсолнуха.

     

    Во-вторых, если часто есть семечки, то их скорлупа может разрушать эмаль на зубах при щелканьи.

    В-третьих, жаренные семечки подсолнуха теряют свои свойства после обработки, а вот сушеные в духовке считаются очень полезными.

    В-четвертых, на скорлупе семечек может быть собрана грязь и пыль. которые попадая в организм человека могут вызывать отравление и даже инфекционное заболевание.

    Инф. ooho.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.