• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные свойства ряженки и кому она понравится

    Опубликовано: 2015-04-15 20:24:30

    Как уже было сказано выше, польза молочных продуктов очевидна. Но разнообразие этих продуктов также впечатляет, ведь на полках в магазинах можно увидеть как просто молоко или привычные для многих кефир с творогом, так и самые разнообразные столовые йогурты, закваски, ряженку, наринэ и т.д. В чем польза того или иного продукта, ведь так часто хочется побаловать себя чем-то необычным молочным, а не просто кефиром.

    В составе молока и молочных продуктов очень много аминокислот, которых больше нет ни в одном продукте, а еще в них есть ростовые аминокислоты, поэтому ряженку особенно полезно давать детям и подросткам.

    Если в организм достаточно поступает молочных продуктов и всех полезных веществ вместе с ними, то волосы, кожа и ногти всегда будут выглядеть красивыми и здоровыми, а еще будут отсутствовать болезни, связанные с недостатком кальция в организме, например остеопороз, который начинает беспокоить взрослых достаточно рано.

    Полезные свойства ряженки
    Ряженка изначально изготавливается из топленого молока, для приготовления которой используют специальную закваску.

    Только в нашей стране ряженка называется ряженкой, а например в кавказских регионах этот молочный продукт чаще называют мацун или мацони. Ее используют как столовый йогурт и очень часто именно ряженкой рекомендуют заправлять те или иные блюда вместо майонеза. Нежный вкус ряженки смягчается вкус даже острых ингредиентов в блюдах, а богатый витаминно-минеральный состав способствует восполнению полезных веществ в организме. Так какие же полезные свойства ряженки?

     

    Как и любой молочный продукт, ряженка богата на кальций, железо, магний, натрий, калий и фосфор. В ряженке также присутствуют витамины группы В, витамин С, РР, Е, бета-каротин. Все эти полезные витамины и вещества усваиваются намного лучше, чем из молока, поскольку в ряженке имеют полезные бактерии, улучшающие работу желудочно-кишечного тракта, а значит и усвоение всего того, что в него попадает. Кроме всего этого, ряженка благотворно отражается на работе почек.

    Удивительное свойство ряженки придется по нраву тем, что желает сбросить лишний вес, ведь входящий в его состав кальций способствует сжиганию жиров, а значит ряженку можно по праву назвать идеальным помощником в контроле за лишним весом. В ряженке насчитывается всего 67 кКал на 100 г продукта, что по диетическим меркам – очень мало.

    Следует также отметить лечебные свойства ряженки, ведь ее считают отличным средством в борьбе с мигренями, гипертонией и вспомогательным средством для кишечника после приема антибиотиков.

    Инф. ooho.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.