• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бадяга от прыщей: советы экспертов

    Опубликовано: 2015-04-14 12:04:19

    Бадяга издавна используется в народной медицине – находят применение ее очистительные, анальгезирующие и противовоспалительные свойства. Бадяга от прыщей в домашних условиях — всем ли помогает это средство, какие противопоказания имеются?

    Полезная информация
    Бадяга – продукт, имеющий животное происхождения (попросту говоря, это высушенные губки, относящиеся к семейству бадяговые). В народной медицине бадягу использовали и продолжают использовать для лечения ревматизма и ушибов. Известно также, что порошок из высушенных губок оказывает на кожу благоприятное действие – очищает поры, отшелушивает отмершие частицы, ускоряет кровообращение (благодаря этому улучшается питание кожи, активизируется поступление кислорода клеткам). Бадяга осветляет пигментные пятна и следы от прыщей, подсушивает высыпания, нейтрализует воспалительные процессы. Она препятствует преждевременному старению кожи (при условии разумного применения).

    Бадягу можно приобрести в косметических магазинах и аптеках. Форма выпуска – гель (около 100 рублей) и порошок (около 50 рублей). Гель чаще всего совмещает основной компонент с различными травяными экстрактами, что усиливает действие препарата.

    Применение геля
    Гель бадяга от прыщей используется во многом благодаря простоте применения. Достаточно нанести препарат тонким слоем на проблемную зону, а через 10-15 минут – умыться и воспользоваться кремом. Гель мягче действует на кожу, чем порошок, но и результат менее заметен.

    Применение порошка
    Порошок бадяга от прыщей используется по-разному: вы можете приготовить на его основе маску, добавляя воду, перекись, борный спирт, глину. Любое из средств вызывает гиперемию (покраснение) кожи, поэтому выполнять процедуры рекомендуется перед сном.

    С водой
    Разведите порошок водой до получения достаточно густой кашицы. Наносить и убирать ее нужно очень осторожно, не втирая в кожу, иначе возникнут крайне неприятные ощущения (иголочки кремнезема проникают в эпидермис и раздражают его). Время воздействия – 10 минут.

    С перекисью или борной кислотой
    Бадяга и перекись водорода – эффективное средство борьбы с прыщами. Не менее результативным считается сочетание бадяги с борной кислотой (спиртовым раствором). Приготовьте кашицу и нанесите на кожу, не втирая в нее. Время воздействия – 5-10 минут. Обратите внимание – для приготовления подобной маски следует использовать разведенные водой перекись и борный спирт (пропорция – 1:1). Средства с их участием достаточно агрессивно действуют на кожу. Перекись, если реакция кожи позволяет, со временем можно будет использовать в неразбавленном виде.

    С глиной
    Бадяга с глиной против пятен от прыщей используется довольно часто. Данное средство эффективно и при прыщах – оба компонента хорошо подсушивают их, нейтрализуют воспаления. Соедините в мисочке по 1 части талька и порошка бодяги, а также 3 части голубой или белой глины. Разведите полученную смесь водой. Наносите средство либо на пораженные участки, либо на все лицо, за исключением губ и области вокруг глаз. Время воздействия – 10-15 минут. Маску нельзя втирать в кожу – соблюдайте осторожность.

    Меры безопасности
    Не следует использовать бадягу в период, когда солнце находится в активной фазе. При прохождении курса лечения прыщей нужно пользоваться дневными кремами с хорошим УФ фильтром. Нельзя затягивать курс лечения – полагается провести не более 5-10 процедур, иначе кожа пострадает (истончится, изменит цвет). Перед первым применением масок с бадягой нужно обязательно провести тест – мазните небольшое количество средства на сгиб локтя, через 10 минут смойте, а реакцию отслеживайте на протяжении суток. Только если никаких негативных проявлений нет, маску можно использовать.

    Противопоказания и особые указания
    Бадяга не должна использоваться от прыщей при индивидуальной к ней чувствительности. Не следует применять маски в случае, если кожа слишком тонкая, сухая, шелушащаяся и чувствительная. Нельзя наносить средства на воспаленную и поврежденную кожу, а также на сильно воспалившиеся прыщи. Противопоказана бадяга при куперозе и при наличии опухолевых процессов.

    Отзывы
    Бадяга от прыщей имеет противоречивые отзывы – кто-то в восторге от этого средства, а кому-то оно приносит одни лишь проблемы. Судя по всему, результат зависит от индивидуальных особенностей кожи.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.