• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные средства от прыщей

    Опубликовано: 2015-04-15 17:04:44

    Проблемы с кожей лица доставляют много переживаний представительницам прекрасного пола. Вскочивший прыщик лишает уверенности в себе даже самых независимых из нас. Не концентрировать на нем внимание, как учат глянцевые издания, не получается. По себе знаю, что когда на лице «красуется» прыщ, кажется, что окружающие видят только его, не замечая  личных/профессиональных качеств «носителя», то есть меня. В борьбе с высыпаниями на коже все средства хороши, в том числе и народные и народные средства от прыщей. Они оказываются не менее действенными, чем салонные процедуры.
     
    С правилами – к красоте лица
      В шутку я называю свою кожу мечтой косметолога. Проблемы с ней появились у меня в подростковый период, и вот уже на протяжении длительного времени я веду с ними неустанную борьбу самыми разными средствами и процедурами, в том числе и народными средствами от прыщей .
     
    При проблемной коже самое главное – усиленный уход. Во-первых, обязательно умывайтесь перед сном. Многие девушки пренебрегают этой процедурой. Я думала, что данное правило уже давно стало аксиомой для всех представительниц слабого пола. Но оказалось, что от него периодически отступают даже мои пропагандирующие здоровый образ жизни и уход за собой подруги. С одной из них я дружу 13 лет. Все эти годы я тихо завидовала состоянию ее кожи, хотя никаких особых манипуляций с ней она не делала. Но подружка частенько ложилась спать с косметикой. Сейчас ей чуть больше 30. Прыщей у нее по-прежнему нет, а вот мелких морщинок много. Косметолог сказал ей, что они являются результатом несмываемой на ночь косметики. Теперь она ведет борьбу с морщинами. Поэтому как бы вы ни устали, очищайте кожу перед сном. Я делаю это в два этапа – сначала протираю ее тампоном, смоченным в молочке для снятия макияжа, а потом только умываюсь водой и специальным средством. Косметологи рекомендуют проводить вечерний туалет за два часа до сна, в период с 19 до 22 часов. Это относится, в первую очередь, к нанесению на кожу лица крема. Дело в том, что ночной крем по консистенции плотнее дневного. Чтобы впитаться, ему требуется значительно больше времени. Если нанесете крем и сразу ляжете спать, то его большая часть останется на подушке, а не на коже и, соответственно, ожидаемого от средства эффекта вы не получите. Если на крем сил и времени нет, то хотя бы очистите кожу. Сохранить ее молодость и красоту помогут рекомендации автора статьи «Как правильно ухаживать за кожей лица» Наталии Максимовой на сайте «Солнечные руки».  
    Во-вторых, косметика должна соответствовать возрасту и типу кожи. Это относится не только к магазинным средствам, но и косметике домашнего производства. Конечно, если вы наложите на лицо домашнюю маску, рекомендованную, например, для ухода за возрастной кожей, то страшного ничего не произойдет, в этом плане народные средства безопаснее магазинных, но и результата вы не получите. Хранить косметические препараты можно и при комнатной температуре, и в холодильнике, если на этикетке к ним нет соответствующих рекомендаций. Периодически проводите ревизию своего туалетного столика – средства с истекшим сроком годности немедленно выбрасывайте. Как-то по работе я общалась с технологом одной косметической компании. Она заметила, что на средствах обычно пишут срок годности, по истечении которого их можно еще использовать в течение двух-трех месяцев, не боясь за последствия на коже. Производители указывают срок годности с запасом, чтобы обезопасить покупателей. Как правило, мы не сразу замечаем, что он закончился, и продолжаем пользоваться любимым средством. Поэтому хотя бы один раз в два-три месяца проверяйте срок годности своей косметики. Что касается домашних средств, в том числе народных средств от прыщей, то их нужно использовать сразу после приготовления, не допуская хранения. Исключения составляют настои из трав. Их можно хранить в холодильнике до двух суток. Более подробную информацию об этом вы найдете в статье «Как стать красивой? Маленькие секреты по уходу за собой» на сайте «Солнечные руки».
    В-третьих, залог красивой кожи – регулярность процедур и желание их выполнять. Превратите уход за собой в ритуал! Бережно очищайте кожу, крем наносите неспешно по массажным линиям, дайте ему впитаться и только потом используйте декоративную косметику. И полюбите свою кожу, сколько бы поводов для расстройств она вам ни давала. Понимаю, что сделать это бывает очень сложно. Но на переживания кожа отвечает новыми прыщами. Поэтому напишу совет, почерпнутый из глянцевых изданий, - не акцентируйте на высыпаниях внимание. Свое. Поверьте, если вы сами не будете прикасаться к ним каждую минуту и говорить о них вслух, то прыщи вряд ли будут замечены окружающими. Люди всегда воспринимают нас в целом, поэтому прыщи вряд ли будут всплывать перед человеком, если он будет думать или говорить о вас. Конечно, если вы сами не внушите ему, что ничем, кроме прыщей, похвастаться не можете.
     
    Народные средства хороши!
     
     
    Мечтаете о красивой и, главное, чистой коже лица? Придется постараться! На помощь придут народные средства от прыщей. Мне, например, помогает маска из меда и молотой корицы. Потребуется чайная ложка меда и половина чайной ложки порошка корицы. Смешайте ингредиенты до однородной массы, нанесите на предварительно очищенную кожу лица. Оставьте на ночь, утром смойте водой. Повторяйте процедуру в течение семи-десяти дней. Эта маска подсушивает прыщики, снимает воспаления, а также улучшает цвет лица. Я всегда прибегаю к этому рецепту не только с целью уменьшения воспалительных процессов на коже, но и когда замечаю на ней шелушения. Наношу маску две-три ночи подряд, и кожа становится гладкой. Единственный минус этой маски в том, что она пачкает постельное белье. И не всем нравится спать, когда на лице что-то липкое и сладкое. Но если потерпите эти неудобства, то результатом будете довольны.
    Другому народному средству от прыщей – маске из помидоров – меня научила косметолог. Понадобится один помидор среднего размера. Порежьте его на небольшие дольки, слегка помните их руками. Полежите с такой маской 15 минут, смойте теплой водой. Эту процедуру можно повторять через день в течение месяца, если высыпаний на коже много. В профилактических целях наносите маску из помидоров один-два раза в неделю. Полезными рецептами масок, которые можно приготовить самостоятельно, поделилась редактор сайта «Солнечные руки» Анастасия Гай в статье «Маски для лица в домашних условиях, рецепты, тонкости и нюансы».
     
    Обязательно обрабатывайте один раз в неделю спонж от пудры. Вымойте его с хозяйственным мылом, а потом положите на 15 минут в раствор из столовой ложки пищевой соды и стакана воды. Сполосните спонж водой и дайте высохнуть.
    Сузить поры и уменьшить количество прыщей поможет протирание лица льдом. Проводите эту процедуру после утреннего умывания, массажируйте кожу кубиком льда в течение одной-двух минут, избегая области вокруг глаз. Кожу не вытирайте, дайте ей высохнуть естественным путем, затем наносите крем. Хранить в морозилке косметический лед можно в течение двух недель, затем делайте новый. Для приготовления льда эффективнее использовать минеральную воду без газа.
    В борьбе с прыщами помогут кубики из огуречного сока, отвара петрушки, зеленого чая. Рецепт первых – пропустите через мясорубку два-три огурца, предварительно очистив их. Выжмите сок через марлю и разлейте его в форму для льда, заморозьте. Для того чтобы сделать кубики из петрушки, закипятите 0,5 л воды, бросьте туда пучок свежей петрушки, снимите с огня, накройте кастрюлю крышкой и укутайте полотенцем. Дайте настояться отвару в течение часа, процедите, охладите и залейте в форму. Из зеленого чая лед сделать еще проще – заварите стакан крепкого зеленого чая, остудите и залейте в форму. Можно добавить в чай чайную ложку сока лимона.
    Эффективным народным средством от прыщей является также протирание кожи лица лосьоном из сока петрушки. Пропустите зелень через мясорубку. Она пустит сок, мочите в нем тампон и протирайте лицо. Когда сок высохнет, ополосните лицо водой. Проводите эту процедуру два раза в день в течение месяца. На ночь можно лицо не ополаскивать, ложитесь спать с соком петрушки. Просто он придает лицу зеленоватый оттенок, с которым вы вряд ли захотите отправиться на работу, поэтому и требуется лицо ополаскивать.   
    Чтобы усилить действие лосьона, пейте отвар из петрушки утром натощак. Заваривайте его на ночь, чтобы сэкономить время. Хранить можно при комнатной температуре, но только одну ночь. Если делаете настой на два дня, то ставьте его в холодильник. Вместо петрушки можно принимать внутрь настой из ромашки. Чайную ложку сухих цветов залейте стаканом кипятка, уменьшите огонь и проварите в течение пяти минут. Процедите, а утром выпейте натощак. Принимайте настои (из ромашки или петрушки) каждый день в течение месяца. Вместо настоев внутрь можно применять корень лопуха. Он продается в аптеках в измельченном сухом виде. Ешьте его в течение дня. Корень лопуха является природным антисептиком. 
     
    Бороться с черными точками помогает скраб из соды и соли. Смешайте пол чайной ложки пищевой соды и столько же возьмите соли, но только обязательно мелкой, иначе поцарапаете кожу. Перед процедурой кожу распарьте. У меня для этих целей есть специальная ванночка, досталась еще от мамы. Но можно подержать лицо над кастрюлькой с кипятком, накрыв голову полотенцем. Добавьте в воду цветы ромашки. Лицо распаривайте в течение 15-20 минут, при жирной коже такое длительное время допустимо. Слегка промокните кожу полотенцем. Она должна оставаться влажной, так скраб будет легче скользить по коже, тем самым вы ее не поцарапаете. Когда лицо распарено, возьмите ватный тампон, намочите его, отожмите, намыльте, а потом обмакните в смесь из соды и соли, обработайте кожу. Чувствуете, что соды и соли на тампоне не хватает, опять мыльте его и макайте в смесь. Мочить второй раз не нужно. У меня на обработку кожи уходит две-три минуты, потом я оставляю так лицо на минуту и смываю водой комнатной температуры. Кожу может щипать, не переживайте за это. Но ни в коем случае не обрабатывайте участки, где есть воспаленные прыщи, вы можете их случайно расцарапать и разнести инфекцию по всему лицу. Рекомендую проводить процедуру каждую неделю. После нее можно нанести маску. Например, из овсянки. Она хорошо успокаивает кожу и улучшает цвет лица. Я делаю такую – смешиваю столовую ложку кефира с чайной ложной меда и таким же количеством овсяных хлопьев, добавляю немного соли (на кончике чайной ложки), все тщательно перемешиваю и наношу на 20 минут. Смываю сначала теплой водой, а потом ополаскиваю лицо холодной.
     
    Для приготовления еще одного народного средства от прыщей также понадобятся хлопья овсянки. Моя подруга называет это средство мылом Афродиты. Не знаю, то ли она это сама придумала, то ли прекрасная богиня тоже боролась с его помощью с недостатками кожи. Если так, то это несколько примиряет меня с мыслью о несовершенствах собственной. Если уж Афродита от прыщей мучилась… Внутреннее спокойствие тоже очень важно в борьбе с прыщами. Вернуть его поможет ЭТА СТАТЬЯ. Итак, мыло. Порубите ножом овсяные хлопья или перемелите их в миксере, насыпьте в баночку. Добавьте сухое молоко и несколько капель масла мяты. Слегка перемешайте, для этого достаточно потрясти баночку, закройте ее крышкой и используйте эту смесь для умывания. Я смешиваю части в равных пропорциях (стакан овсянки на стакан сухого молока), мяты добавляю пять-семь капель.
    Протирайте лицо пихтовым маслом. Его можно купить в любой аптеке. Но обрабатывайте маслом не все лицо, а лишь те участки, где наблюдается скопление прыщей.
    Не бойтесь настоек календулы, салициловой кислоты и проч. Многие полагают, что ими нельзя обрабатывать лицо. На самом деле это верно лишь отчасти. Использовать спиртовые лосьоны регулярно и обрабатывать ими все лицо действительно не рекомендуется, а вот наносить локально, на те участки, где наблюдаются высыпания, напротив, следует.
    Если пользуетесь рассыпчатой пудрой, добавьте в нее по таблетке левомицетина и стрептоцида, измельчив их до состояния порошка, а также немного порошка борной кислоты (по количеству его должно быть столько же, как одна измельченная таблетка). Этот рецепт мне дала несколько лет назад косметолог. Мне кажется, что смесь слегка сушила кожу, когда я пользовалась этим рецептом, но зато новых прыщей не появлялось.
     
     
     
    Объявим прыщам войну? Даже если вы пока проигрываете в ней, не отчаивайтесь. Причин появления угрей очень много. Если они связаны с проблемами в работе каких-либо органов организма, то пока вы не решите их, прыщи не исчезнут. Часто угри являются «подарком» от родителей, и тут уж остается только поддерживать кожу в стабильном состоянии, потому что от прыщей навсегда избавиться, к сожалению, не получится. Мне, например, от мамы достались расширенные поры с черными точками. И чего я только с ними не делала, стать обладательницей идеальной кожи не выходит. Прыщи могут возникнуть и в результате неправильного ухода. Это, пожалуй, самый легкий случай, как сказали бы врачи. Достаточно сменить средства ухода, и ситуация улучшится, прыщи пропадут. В любом случае, прыщи – это не причина отказываться от радостей жизни! Ухаживайте за кожей, старайтесь питаться правильно, пить много воды, заниматься спортом. В конце концов, даже у Афродиты были проблемы с кожей, если верить моей подружке.

    Источник: ladyhealth.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.