• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рост боевой активности в зоне АТО

    Опубликовано: 2015-04-02 08:13:13

    В течении прошедших суток в зоне АТО зафиксирован резкий рост боевой активности. Террористы 13 раз нарушали режим прекращения огня.

    Дмитрий Тымчук, координатор группы «Информационное сопротивление», сообщает, что боевики активно использовали ствольную артиллерию и 120-миллиметровые минометы, а также попытались атаковать украинские подразделения, в том числе с использованием бронетехники. Резкое наращивание боевой активности со стороны "ЛНР" и "ДНР" войск фиксировалось на Луганском, Донецком и Приморском направлениях.

    По данным спикера АТО Андрея Лысенка, неспокойной остается обстановка в районе города Авдеевка. Боевики обстреляли его из бронетехники, ствольной артиллерии и 120-мм минометов. Для украинцев все прошло без потерь.

    Также формирования войск сепаратистов дважды из 120-миллиметровых миномётов наносили огневые удары по позициям украинских войск в районе Опытного. Одновременно к украинским позициям в районе поселка Пески вышла бронегруппа террористов (три БМП-2) и обстреляла украинские позиции из 30-миллиметровых автоматических пушек.

    На Луганском направлении, в районе Станицы Луганской, патрульная группа одного из аэромобильных соединений украинских войск во время перемещения вдоль линии разграничения сторон была атакована двумя группами «пехоты» НВФ. В ходе боестолкновения противник применил стрелковое вооружение, гранатомёты, крупнокалиберные пулемёты. В частности, огневая группа боевиков вышла к маршруту продвижения украинских десантников и заранее заняла огневые позиции, а группа прикрытия, в свою очередь, заняла отсечную позицию. Обе группы действовали согласовано и скрытно. В ходе боестолкновения, в результате контратаки украинских десантников, НВФ были отброшены за линию разграничения сторон.

    В результате боевых действий четверо украинских военных были ранены. Об этом также сообщает Андрей Лысенко, спикер АТО. Кроме того, в Станично-Луганском районе один военнослужащий подорвался на минной растяжке. Солдат получил осколочное ранение в ногу и был госпитализирован.

    Украинские военные не поддаются на провокации врага. Они строго придерживаются Минских договоренностей и открывают огонь только в ответ.

    Чтобы убедиться в нарушении Минских договоренностей боевиками, сегодня Луганскую область посетила делегация посольства США в Украине, об этом сообщает Геннадий Москаль, руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации. Дипломаты в сопровождении Г. Москаля уже посетили поселок Новотошковка Попаснянского района, значительная часть которого была разрушена артиллерией и «Градами». Глава области вместе с делегатами осмотрели места обстрелов, пообщались с местными жителями и выдали им гуманитарную помощь – продуктовые наборы.

    Лях Кристина

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.