• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заболевания носоглотки и их актуальность в педиатрии

    Опубликовано: 2015-04-10 21:24:57

    Борьба с болезнями горла, уха, носа имеет первостепенное значение для поддержания нормального физиологического состояния организма человека, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Для выявления первых признаков болезни и минимальных патологических изменений бывает недостаточно сбора анамнеза и осмотра пациента ЛОР-врачом. Очень часто эффективность обследования зависит от целого комплекса мероприятий и дополнительных консультаций с врачами иного профиля. С целью полного обследования показано:

    •рентгенологические, ультразвуковые исследования, компьютерная и магнитно-резонансная томография;
    •иммунологические и аллергические тесты для оптимизации и коррекции терапии;
    •микробиологическая лабораторная идентификация патогенного возбудителя и проверка его чувствительности к антибактериальным препаратам;
    •дополнительные консультации других специалистов (терапевта, офтальмолога, педиатра, ортодонта, невропатолога).
    Современное диагностическое оборудование и инструменты исключают травматизм различных манипуляций и обеспечивают надлежащую комфортность проводимых процедур. Только всестороннее изучение состояния каждого больного может гарантировать точность постановки диагноза и правильный выбор отоларингологом метода лечения.

    В настоящее время ЛОР-патологии у детей можно считать самыми распространенными. Их особая опасность для малыша заключается в быстром развитии, высокой степени интоксикации и риске возникновения осложнений. Поэтому так важно, чтобы врач-педиатр осмотрел ребенка при возникновении первых симптомов.

    Статистика утверждает, что более половины обращений детей в поликлинику связано именно с ЛОР-заболеваниями. Основные причины болезней носоглотки у детей следующие:

    •влияние резко континентальных климатических условий с перепадами температур и ограниченной инсоляцией;
    •пониженная активность иммунной системы;
    •игнорирование закаливания;
    •циркуляция инфекций в детских дошкольных, учебных, спортивных и других учреждениях.
    Главными детскими заболеваниями, развитие которых носит массовый характер, являются острый и хронический ринит, острый синусит и отит, аденоидит, тонзиллит. Современная консервативная терапия в большинстве случаев успешно справляется с заболеваниями носоглотки. Иногда показано хирургическое вмешательство. Новые малоинвазивные методы значительно сокращают сроки необходимого пребывания ребенка в стационаре и уменьшают длительность реабилитационного периода.

    Если ЛОР-патологиям не уделять должного внимания, существует риск развития осложнений, которые серьезно ухудшают общее состояние здоровья человека. Помните, что лучше победить недуг в острой его форме, нежели обеспечить себе хроническую вялотекущую патологию.

    Инф. medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.