• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезен прополис: советы

    Опубликовано: 2015-04-08 15:04:41

    В условиях современной действительности человек стал чаще использовать натуральные продукты, которые проявляют лечебные свойства. Это в полной мере относится и к продуктам пчеловодства.

    О том, что можно успешно применять прополис в лечебных целях, было известно много веков назад. Этот продукт обладает антисептическими, противомикробными (бактериостатическое и бактерицидное действие), противовирусными, противогрибковыми, регенерирующими свойствами. В качестве средства народной медицины прополис получил широкое распространение и в полной мере оправдывает название чудотворного продукта пчеловодства.

    Прополис прочно вошел в медицинскую практику, излечивая многие тяжелые недуги, болезни, облегчая страдания человека. Он не относится к пищевым продуктам, так как это пчелиный клей – клейкое вещество с приятным запахом, которое собирают и вырабатывают пчелы. Состав прополиса разнообразен, в нем содержатся воск, смолы, бальзамы, эфирные масла и ароматические вещества.

    Еще в старину были открыты его антисептические свойства, и люди стали использовать прополис для лечения ран и язв. В настоящее время перечень показаний значительно расширился. С помощью прополиса удается добиться более быстрого заживления раневых поверхностей, трофических нарушений и язв, которые до этого долго не поддавались другим лечебным воздействиям. Необходимо отметить, что можно этим средством лечить не только накожные язвы, но и язвенные процессы, протекающие в желудке и кишечнике. В комплекс терапевтических мероприятий при воспалительных процессах различной локализации рекомендуется включать прополис, что приводит к быстрому выздоровлению пациента.

    Препараты прополиса действуют губительно на возбудителей туберкулеза, дифтерии, сифилиса, лептоспироза и других.

    Показаниями для назначения этого пчелиного продукта являются следующие заболевания:
    - заболевания лор-органов (риниты, бронхиты, трахеиты, гаймориты, отиты);
    - заболевания кишечника (колиты);
    - заболевания репродуктивной системы (кольпиты, воспаление придатков, простатиты);
    - заболевания ротовой полости (парадонтоз, зубной камень). Эфирные масла прополиса по силе анестезирующего эффекта во много раз превосходят действие медицинских препаратов, например, новокаина. Это позволило использовать спиртовой раствор прополиса при проведении местной анестезии. При появлении зубной боли можно положить небольшую горошину прополиса в область корня больного зуба, что приведет к облегчению состояния.

    Выраженный терапевтический эффект оказывает прополис при лечении простудных заболеваний. Прополис считается одним из лучших средств при ангинах в независимости от стадии процесса. Выздоровлению способствует только прополис хорошего качества, который будет вызывать во рту появление чувства жжения, онемения языка. При ангине рекомендуется медленно разжевывать небольшие кусочки прополиса после еды. В течение дня можно съесть не более 5 гр продукта. Если прополис был высокого качества, то заболевание излечивается за два дня и без развития осложнений, которые наблюдаются после ангины. В целях профилактик можно заложить прополис за щеку и продержать в течение ночи.

    Применять в лечебных целях прополис можно не только в чистом виде, а также в виде мазей, экстрактов, масла, ингаляций. Необходимо хранить его в темном и прохладном месте. При длительном хранении прополис может измениться по своим химическим свойствам, при этом не будет отмечаться ухудшения его антимикробного воздействия.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.