• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как лечить хроническую заложенность носа

    Опубликовано: 2015-04-06 11:04:42

    Постоянно заложенный нос – одна из распространённых проблем, которая создает дискомфорт в жизни человека, поэтому мы рассмотрим, почему закладывает нос и что с этим делать. Под хронически заложенным носом следует понимать, когда нос заложен больше двух месяцев.

     

    Определяем проблему
    Определить проблему носового дыхания можно если:

    У вас нарушено носовое дыхание и вы его ощущаете в течение долгого времени, почти без изменений на протяжении суток и при использовании сосудосуживающих капель. Такой вариант возможен при гипертрофическом рините, искривлении носовой перегородки или травматической деформации носа.
    Носовое дыхание нарушается время от времени и постоянно изменяется, при этом заложенность носа становится сильнее в конкретное время суток и может меняться при разных положениях головы (во время лежания на правом боку закладывает правую половину и наоборот) или становиться намного лучше после применения сосудосуживающих носовых спреев и капель, что показывает на усиленную в них потребность. Этот вариант возможен при полипоза носа, аллергическом, вазомоторном рините, а также, если одновременно с этим искривлена носовая перегородка или деформирован нос после травмы.
    Из основных причин нарушения носового дыхания можно назвать такие:

    Увеличенные носовые раковины. Возможно при гипертрофическом, аллергическом, вазомоторном рините.
    Искривленная носовая перегородка, при сложном смещении перегородки, деформации шипов и гребней.
    Заболевание аденоидов.
    Полипы в носу.
    Деформация наружной части носа после травмы.
    Как это лечить?
    Каждый конкретный случай будет иметь свою причину и соответственно  метода лечения постоянной заложенности носа. Все это определяется отоларингологом во время осмотра. Таким образом, при:

    Искривлении носовой перегородки обычно проводят операцию по удалению искривлённых фрагментов кости и хряща на носовой перегородке, оставляя при этом ровные фрагменты.
    Вазомоторном рините, который является причиной постоянного применения носовых капель и возникновения зависимости от них, проводится амбулаторное лечение путем прижигания носовых раковин, при помощи радиоволнового, лазерного, аргоно-плазменного воздействия.
    При сочетании искривленной носовой перегородки и вазомоторного ринита проводится операция на перегородке носа и на носовых раковинах.
    Полипозе носа делают эндоскопическую полипоэтмоидотомию носа, которая имеет долговременный положительный эффект.
    Важным моментом является отказ от носовых капель и спреев, поскольку длительный их прием в будущем может привести к раку носа.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.