• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Интуиция: как принимать лучшие решения

    Опубликовано: 2015-04-06 07:04:41

    Многие согласились бы иметь возможность заглядывать в будущее. И не потому, что им очень интересно знать, что их ждет – наоборот, сюрпризы даже приятнее… Просто способность предвидеть грядущее предоставляет человеку шанс не допускать ошибок в настоящем, всегда выбирать именно тот вариант поведения, который лучше. Как говорится: “знал бы, где упаду – соломки бы подстелил”.


    Отринув пустые мечтания, можно тем не менее обнадежить всех сомневающихся в правильности своих действий: человек действительно способен знать заранее, как ему поступать. А теперь подробнее.

    Очень хорошо знают о своей способности “предвидения” те, у кого развита интуиция. Мужчины, женщины и даже многие дети умеют непроизвольно прогнозировать события и ситуации.

    Бывает так, что перед внутренним взором даже не возникает самого образа как такового, но появляется навязчивая тяга сделать то, а не иное или отправиться в это место, а не в то, которое запланировано. На подсознательном уровне грядущее событие уловлено, правильные пути человеку подсказаны, и ему остается лишь довериться своей интуиции или рискнуть с ней поспорить.

    На бытовом уровне способность предвидеть будущее или выбирать лучший вариант действий может проявляться, например, следующим образом:

    * Женщина, повинуясь внутреннему зову, отправляется в конкретный магазин и именно там оказывается “та самая” кофточка, которая идеально подходит к ее новой юбке. Послушалась свою интуицию – и не нужно часам бродить по бутикам в поисках.
    * Ребенок просит родителей купить ему (тут он описывает нечто, что вызывает лишь недоуменную улыбку: такого нет), а спустя некоторое время в продаже появляется что-то, поразительно похожее на “придумку”.
    * Мужчина ставит свою машину в другом месте, а ночной ураган ломает дерево над его “родной” парковкой.

    Примеров предугадывания будущего можно привести множество. Наверняка, у каждого есть и свои примеры из собственной жизни или из рассказов друзей. Приятно, когда бытовая интуиция экономит время, помогает рационально планировать и проживать день. Но по-настоящему серьезно везет тем, кого предчувствия спасают от гибели или несчастья. И таких примеров история знает многие сотни.

    Интуиция заставляет людей сдать билет (что, как выясняется в дальнейшем, помогает им избежать катастрофы) или подсказывает не идти туда, где потом случается теракт или драка. Одним словом, интуитивные решения обычно верны и полезны для человека. Но как быть тем, у кого “шестое чувство” не развито? Читать дальше и, возможно, радоваться перспективам.

    Люди, интуиция которых молчит или, по крайней мере, не глаголет им с совершенной очевидностью: “Делай – не делай”, могут попытаться развить в себе ее. Постараться реагировать на малейшие изменения в желаниях, прислушиваться к своим смутным сомнениям и отслеживать результаты своего поведения, основанного на следовании велению внутренних слабых позывов. Возможно, очень скоро удастся “поймать волну” и отличить голос интуиции от прочих сомнений и домыслов.


    Как минимум можно сказать, что шестое чувство напоминает по ощущениям нечто сильное, волевое и необъяснимое логически. То есть, если человека начинает что-то вести, и при этом возникает ощущение правильности происходящего, то, скорее всего, им руководит именно интуиция. Лучшим подтверждением этому будут благополучные последствия того, что он предпринял, благодаря этому внутреннему зову.

    Если не получается натренировать свою интуицию или распознать ее, то все равно можно определить, как лучше поступить в том или ином случае. Для того, чтобы принимать верные решения, достаточно не противоречить своему “я” и его истинным потребностям. Люди зачастую настолько зашорены всяческими “надо”, “обязан” и “так принято”, что действуют не по собственной воле, а в согласии с установившимися стереотипами. И даже не подозревают об этом.

    Чтобы наверняка узнать, как лучше поступить, нужно перед свершением важного шага прислушаться к тому, что возникает в душе при мысли о том или ином варианте действий. Например:

    * Мне проще согласиться пойти с ним. Подумаешь, еще одно свидание… Ведь страшно представить, как долго придется объясняться, почему “нет”!
    * Откажусь. Два часа потрачу на его “почему”, зато какая потом свобода на всю жизнь! Ура!

    Пример очень простой, однако любые ситуации имеют несколько вариантов решений. Какое-то из них кажется тяжелым, но в перспективе несет облегчение и радость. Другое, напротив, сулит мгновенное избавление от насущных неприятностей, но грозит обернуться еще большими.

     

    А может быть еще и совершенно иной вариант, не похожий ни на один из предыдущих. Важно выбирать тот, мысли и формулировки вокруг которого лишены страха, паники, опасения и любых похожих на эти ощущений. Все, что сделано из чувства страха, – не к добру. И это обязательно проявится негативно. Даже спустя какое-то время.

    Чтобы поступить наилучшим образом, нужно выбрать то решение, которое связано со внутренним ощущением радости, света, облегчения. Именно оно и будет правильным, что бы ни подсказывала логика в тот момент. Однако тут следует помнить о возможных ловушках собственного сознания. Не обязательно внутреннее веление связано с предчувствиями. Например:

    Не пойду на лекции (или на работу). О, сразу полегчало – значит, решение правильное!

    Не пойдет-то человек из страха столкнуться с неприятным. Например, ему не нравится предмет, по которому у него сплошные неуды. То есть решение не идти принято из страха пережить негативные эмоции и состояния на лекции (стыдно появиться после пропусков; не хочется заснуть от скуки; грустно осознавать, что ничего в этом предмете не соображаешь).

    То же самое с работой. Страшно не хочется столкнуться с чем-то неприятным, скучным, рутинным. Тогда уж решение “не ходить” может быть верным, но в глобальном смысле: сменить род деятельности на тот, что близок душе.


    Научившийся слышать свой внутренний голос человек может быть уверен в том, что, действуя в согласии с ним, он принимает наилучшее решение из возможных. Без оглядки на других, страха или сомнений он просто идет своим путем к самому лучшему из того, что может дать ему судьба.

    Инф. ladyshine.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.