• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Благодаря вмешательству Уполномоченного положен конец жестокому обращению и незаконному лишению свободы отцом своих двух дочерей

    Опубликовано: 2015-03-27 09:00:05

    30 января 2015 года на телеканале Интер в программе «Касается каждого», участие в которой принимала Представитель Уполномоченного по правам человека Аксана Филипишина, было продемонстрировано журналистское расследование по обращению жителей с. Терны Полтавской области относительно жестокого обращения и незаконного лишения свободы отцом своих двух дочерей в течение 19 лет.
    Жители села на протяжении многих лет неоднократно обращались к руководителям райгосадминистрации и правоохранительных органов с просьбой защитить права девушек, поскольку мать с детьми не проживала, а отец детей вел асоциальный образ жизни, не работал, жилье находилось в аварийном состоянии, дети страдали от нищеты и не посещали школу.
    В связи с этим, Уполномоченным сразу было открыто производство по этому делу. В ходе изучения ситуации были получены копии документов, подтверждающих служебную халатность работников соответствующих структур райгосадминистрации и правоохранительных органов. В результате их бездействия, 26-летние девушки помещены в психиатрическую больницу, у них отсутствуют навыки общения с людьми, они не умеют читать и писать.
    Учитывая тяжелые последствия, к которым привела служебная халатность работников органа опеки и попечительства, службы по делам детей, уголовной милиции по делам детей, центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, здравоохранения, отдела образования, прокуратуры Лубенского района Полтавской области, Уполномоченный обратилась к Генеральному прокурору Украины с требованием провести проверку наличия в их действиях признаков уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.367 Уголовного кодекса Украины, и, при наличии оснований, привлечь виновных должностных лиц к ответственности.
    По результатам рассмотрения запроса Уполномоченного по правам человека, Генеральная прокуратура сообщила, что 24 февраля 2015 года Лубенской межрайонной прокуратурой Полтавской области в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения об уголовном правонарушении по факту ненадлежащего выполнения работниками службы по делам детей, центра социальных служб для детей, семьи  и молодежи, отдела здравоохранения, отдела образования Лубенской районной государственной администрации, а также правоохранительных органов Лубенского района, ход которого взят на личный контроль Уполномоченного.
    Кроме того, по факту незаконного содержания в течение длительного времени отцом двух своих дочерей Лубенской межрайонной прокуратурой Полтавской области в отношении его начато уголовное производство по ч.2 ст.146 Уголовного кодекса Украины.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.