• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская: «Сейчас в Крыму люди боятся высказать свое мнение, исповедовать свою веру и общаться на родном языке»

    Опубликовано: 2015-03-27 08:59:00

    Об этом сегодня, 26 марта, отметила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека во время двухдневного заседания Комиссии «Украина-НАТО» на уровне Комитета НАТО по вопросам партнерств и коллективной безопасности, выступая с докладом «Актуальные вопросы защиты национальных меньшинств в Украине».
    Валерия Лутковская сообщила, что с момента незаконной оккупации АР Крым Офисом Омбудсмана в тесном взаимодействии с правозащитными организациями, в частности, Крымской полевой миссией правозащитников, проводится мониторинг соблюдения прав человека на полуострове. Результаты указанного мониторинга свидетельствуют о многочисленных фактах ограничений и нарушений прав крымских татар и украинцев, которые де-факто стали национальным меньшинством. Фактически то, что происходит на полуострове – это принуждение к новой депортации крымских татар, коренного народа Крыма.
    К таким нарушениям, по словам Омбудсмана Украины, можно отнести похищения и убийства крымских татар, которые российскими правоохранителями должным образом не расследуются; введение запрета на проведение крымскими татарами мирных собраний и митингов; привлечение к административной ответственности участников маршей против запрета на въезд в Крым Мустафе Джемилеву; запрещен въезд на полуостров и Рефату Чубарову, выдворены с запретом возвращаться в Крым Исмет Юскель и Синавер Кадыров, арестован замглавы Меджлиса Ахтем Чийгоза, арестован и содержится под стражей Искендер Кантемиров.
    Подобной ситуации с крымскими татарами является ситуация с нарушением прав этнических украинцев на территории АР Крым.
    «Одним из самых циничных нарушений прав человека в Крыму является, бесспорно, автоматическое приобретение гражданами Украины российского гражданства. Принудительное обращение к гражданству РФ напоминает ситуацию с крепостным, когда люди вместе с землей автоматически перешли к гражданству другой страны. В то же время, поскольку за людьми, не отказались от российского гражданства по тем или иным причинам, не признается украинское гражданство, они оказываются лишены ряда прав, положенных им как гражданам Украины», – сообщила Валерия Лутковская.
    По словам Валерии Лутковской, в Крыму фиксируются случаи исчезновений и убийств гражданских активистов, которые не расследуются правоохранительными органами должным образом, закрываются украинские школы, также подвергаются постоянным притеснениям представители многих религиозных общин, в том числе и представители Украинской православной церкви Киевского патриархата, продолжается давление на СМИ. Кроме того, в Крыму резко сократилось количество общественных организаций – часть из них выехали на континентальную Украину и изменили юридический адрес, однако основная часть правозащитных организаций и организаций проукраинской направленности вынуждены были прекратить свою деятельность.
    «Оккупационные власти Крыма каждый раз демонстрируют все больший цинизм в отношении национальных меньшинств. Недавно, во время празднования годовщины со дня рождения Тараса Шевченко, общественный активист был осужден за «использование запрещенной символики», то есть украинского флага. Грубым и циничным является и другой факт, когда российские правоохранительные органы задержали активиста Майдана Александра Костенко, обвинив его в том, что он бросил камень в сотрудника украинского МВД в Киеве 18 февраля 2014 года. Очевидно, что дело Александра Костенко имеет ярко выраженный политический характер и свидетельствует о том, что следственный комитет Российской Федерации нарушает принципы законности уголовного права и территориальной подсудности», – отметила Валерия Лутковская.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.