• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская обратилась к начальнику Управления МВД Украины в Николаевской области по поводу осквернения памятника жертвам Холокоста

    Опубликовано: 2015-03-27 08:57:44

    В обращении к Виталию Гончарову Уполномоченный по правам человека отметила, что во время мониторинга состояния соблюдения принципа недискриминации в сфере реализации прав и свобод национальных меньшинств в Украине было установлено, что в г. Николаеве в ночь с 21 на 22 марта неизвестные вандалы осквернили неонацистскими символами памятник жертвам Холокоста.
    Информация из СМИ также свидетельствует, что это не первый случай вандализма, совершенный в отношении мемориала. Подобные акты вандализма зафиксированы в сентябре 2012 года, марте, октябре и декабре 2013 года, дважды – в июле 2014 года.
    «Учитывая эти обстоятельства, видно, что имело место уголовное правонарушение, совершенное на почве национальной и религиозной нетерпимости (антисемитизма) и направленное на унижение национальной чести и достоинства еврейского народа, надругательство над его исторической памятью и дальнейшее разжигание межнациональной и религиозной ненависти. Эта категория преступлений является особенно социально опасной и требует более сурового наказания», – говорится в обращении Уполномоченного по правам человека.
    Учитывая указанное, Валерия Лутковская обратилась к руководителю николаевской милиции с просьбой сообщить Уполномоченному по правам человека об уголовно-правовой квалификации, которая была предоставлена действиям правонарушителей в указанном инциденте и в предыдущих подобных случаях, а также о мерах, принимаемых для обеспечения быстрого и всестороннего расследования указанного уголовного преступления, в том числе с учетом мотива национальной нетерпимости, и привлечения виновных в этом правонарушении лиц к ответственности.
    Вопрос осквернение памятника жертвам Холокоста находится на личном контроле Уполномоченного.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.