• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тонус матки при беременности: симптомы и лечение

    Опубликовано: 2015-04-04 20:24:27

    Тонус — это неконтролируемые сокращения матки. Услышав такой диагноз на приеме у врача, многие женщины впадают в панику и начинают бояться за жизнь своего будущего малыша. Этого, конечно же не надо делать. Следует помнить, что тонус это следствие. Значит, чтобы избежать этого, надо найти причины. Но прежде выделим основные симптомы.
     

    Тонус матки при беременности: симптомы

    Могут и не проявляться, а УЗИ выявляет гипертонус. Однако, в большинстве о повышенном тонусе свидетельствуют боли внизу живота, возможны боли в пояснице (что – то схожее с менструальными болями – ноющие, тянущие).
    Матка чутко отзывается не только на растяжение, но и на настроение. Любое из этих состояний может вызвать боль, которой не следует пренебрегать.

    Выделения из влагалища, особенно кровяные – требуют незамедлительного вызова врача скорой помощи. В этом случае необходим полный покой и постоянный врачебный контроль.

    Тонус матки при беременности: причины.

    Самая частая причина гипертонуса – недостаточная выработка прогестерона.

    Дефицит прогестерона может быть обусловлен гиперандрогенией. При таком диагнозе менструальные циклы у женщины нарушены, кожа – пористая и сальная, волосяной покров напоминает мужской. Скрытая гиперандрогения внешне никак не проявляется, диагностируется только при сдаче крови на гормоны.

    Еще одна из причин гипертонуса — недоразвитие половых органов. У пациенток с таким диагнозом слишком маленькая матка. По мере увеличения сроков беременности недоразвитая матка сокращается, хотя должна растягиваться.
    Следующая причина – гиперпролактинемия или повышенное содержание пролактина. Чаще всего при переизбытке этого гормона бывает бесплодие, но случается и так что он вызывает недостаток выработки прогестерона, как раз отвечающего за нормальное вынашивание плода.

    Изменение структуры стенки матки – миомы, эндометриоз, воспаления матки и ее придатков, перерастяжение мышц матки также могут вызвать гипертонус.

    На возникновение гипертонуса могут также повлиять следующие факторы: генетический фактор, заболевания половых и внутренних органов, эндокринные заболевания, возрастная планка (до 18 лет и после 30), постоянный недосып, вредные привычки, неблагополучные отношения в семье, работа на вредном производстве, тяжелый рабочий график.

    Тонус матки при беременности — лечение

    Первое, что следует сделать – обратиться к лечащему врачу. Он даст необходимые рекомендации. Обычно это постельный режим, средства, уменьшающие спазмы и активность матки в целом.

    При диагнозе тонус матки при беременности лечение чаще всего проводится только в больничных условиях. В обязательном порядке это будут успокоительные, чтобы нейтрализовать стресс, так как большинство женщин после подобного диагноза ждут прерывания беременности. Это в свою очередь усиливает гипертонус.

    Чтобы восполнить нехватку прогестерона назначают Дюфастон или Утрожестан. В борьбе с гипертонусом помогут также спазмолитики, например Но-Шпа, папаверин. В процессе лечения необходимо следить за уровнем сахара, частотой сердцебиения и давлением.

    Профилактика гипертонуса

    Тем счастливым женщинам, которые не столкнулись с подобным диагнозом можно порекомендовать следующие простые профилактические мероприятия. Обеспечьте себе и своему будущему ребенку более легкий режим, отдыхайте чаще, физические и в особенности психологические нагрузки должны быть снижены. Если же гипертонус коварно настиг вас, немедленно обращайтесь за врачебной помощью.

    Гипертонус матки не безобидный диагноз для беременной женщины. После его постановки может последовать прерывание беременности, причем на любом сроке, гипоксию плода.

    Но если провести профилактические и медицинские действия в срок, всех этих последствий легко можно избежать.

    Инф. krassotkam.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.