• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно наказывать ребенка

    Опубликовано: 2015-04-04 11:24:51

    Каждый ребенок с рождения обладает большим запасом энергии, разнообразными интересами и потребностями. В то же время у него наблюдается ограниченное представление об окружающем мире, недостаточные знания о добре и зле и отсутствие каких либо навыков, необходимых для полноценной жизни. Именно родители выступают в качестве посредника между ребенком и реальностью. В процессе воспитания родители совершают многочисленные ошибки, которые не самым лучшим образом сказываются на развитии ребенка.
     

    Безусловно, без наказания вырастить ребенка не представляется возможным. Можно выделить два вида наказаний. Первый базируется на лишении (общения, поощрения, активности). Второй вид – наказания при помощи страха (страх перед болью, страх остаться одному). К этой же группе относят взгляды, крики, ругань.


    Для ребенка наказание воспринимается не в словах или действиях, а в эмоциональном состоянии. Наказание с применением силы не добавит результата, если ребенок уже ощутил страх. Лучше несколько раз отшлепать ребенка, чем обозвать его грубым словом, что негативным образом скажется на его душевном состоянии.
    Наказание — это далеко не самый грамотный метод по воспитанию детей. В большинстве своем наказание служит средством облегчения для родителей, как бы подбадривая их, что меры приняты. Наказывая ребенка крайне важно объяснить ему причину ваших действий, в противном случае должного результата ждать не стоит. Перед тем, как наказать, встаньте на место ребенка и постарайтесь понять, что заставило его так поступить. Дети редко делают что-нибудь со зла. Важно проанализировать, станет ли ребенок от совершенного им поступка хуже. Ведь если он случайно сломал игрушку, это отразится только на семейном бюджете.


    На протяжении дня дети совершают до 40 действий, за которые хотелось бы их наказать. Родители часто не обращают внимания на серьезные проступки ребенка, непрерывно ругая его за мелки шалости.
    С ранних лет приучите малыша говорить только правду. Ни в коем случае за правду нельзя наказывать. Наказывая, не унижайте, это наносит сильнейший удар по психике.


    Правила физического наказания:
    1. Не надо запугивать ребенка наказанием с применением силы. Заставляя ждать физического наказания, родители проявляют крайнюю жестокость, переносят ребенка к страшным воспоминаниям о предыдущих болезненных ощущениях. Отшлепать проказника можно только сразу после содеянного, «по горячим следам».
    2. Нельзя наказывать с пристрастием. Рассматривайте применение силы как самый редкий способ наказания. Наказывая, следите за своими эмоциями, избегайте злобы, ненависти, криков.
    3. К ребенку в возрасте старше трех лет физическое наказание лучше не применять. Это унижает его личность. А ремень можно сменить на «угол».


    Право на физическое наказание есть только у родителей и ни у кого больше!


    Ставить в угол можно лишь ребенка до 10 лет. В более старшем возрасте он может не согласиться стать в угол или выйти из него раньше положенного срока. В такой ситуации лучше вообще не наказывать. Каким бы страшным ни был проступок, не оставляйте ребенка в углу без света в закрытой комнате. Никакая детская шалость не стоит психологически нездоровой личности в будущем. Время наказания в углу должно быть четко обозначено, не больше 15 минут. По истечении времени ребенок может выйти из угла и извиниться.


    Нельзя ругать ребенка в чьем-либо присутствии. Главное, о чем родителям следует помнить, это важность сохранения доверительных взаимоотношений с самым дорогим человечком.

    Инф. krassotkam.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.