• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шпинат: польза и полезные свойства

    Опубликовано: 2015-04-04 18:24:15

    Питание должно быть не только вкусным, но и полезным.

    Не смотря на то, что традиционная кухня России - это картошка с котлетами и щи, современные хозяйки все больше и больше обращаются к рецептам чужеземных блюд.


    Шпинат - польза
    Судите сами: Япония - это морепродукты и рис, Индия - это мясо птицы, Италия - это множество легких витаминизированных салатиков и т.д. Было бы просто глупо отказывать себе и своему организму в удовольствии полезно полакомиться.

    Кстати, к слову говоря, чтобы получать из пищи все необходимые полезные вещества, совсем не обязательно кардинально перестраивать свой повседневный рацион, можно просто добавить пару-тройку полезных продуктов.

    Один из таких чудо-продуктов - шпинат. В нашей стране это растение не настолько популярно, как во Франции (в стране романтиков шпинат растет практически на каждом шагу). Для французов шпинат является королем овощей, также он имеет название "метла" для желудка.

    Впервые о полезном воздействии шпината на организм стало известно персам (Ближний Восток), далее -- испанцам (со шпинатом их познакомили арабы), а позже уже и в странах Европы. После того, как о растении стало известно в Америке, его отнесли к категории продуктов "любимых народом" и включили в рецепты многих блюд.

    А вот россиянам шпинат не полюбился, то ли из-за того что он не имеет ярко выраженного вкуса, то ли по причине быстрой потери
    витаминов (шпинат нельзя хранить долго). Однако если съесть шпинат вовремя, организм получит буквально недельную дозу всех полезных веществ.

    Шпинат содержит большое количество белков, а также углеводы и жиры (именно поэтому у вегетарианцев шпинат часто заменяет мясо). Также шпинат - это витамины группы А, В, С, Н, К, РР, клетчатка, медь, ненасыщенные жирные кислоты, цинк, бета-каротин, натрий, магний, кальций, железо, селен.

    Кстати, витамины группы А и С не только надолго сохраняются в шпинате, но и не исчезают во время тепловой обработки (варки, тушении). В нашей стране очень популярна пицца со шпинатом, ее можно приготовить самостоятельно или сделать заказ пиццы на дом.

    Такое блюдо отвечает всем критериям --оно прекрасно выглядит, ароматно пахнет, имеет потрясающе нежный вкус и, как мы уже сказали неоднократно, много полезных свойств (благодаря шпинату).

    Инф. parfuyms.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.