• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие соки не стоит пить

    Опубликовано: 2015-04-04 16:24:28

    Есть ряд продуктов питания, которые непременно ассоциируются со здоровым образом жизни. Об их пользе много говорят и пишут. Считается, что свежевыжатые соки - фреши приносят пользу нашему организму, оказывая на него оздоровительное действие. Однако в реальности соки могут не только принести пользу, но и серьезный непоправимый вред организму. Что бы избежать негативного воздействия на организм, нужно знать, как правильно употреблять соки.

    Соки издревле считались в народной медицине в некотором роде лекарственными средствами. Они были помощниками в лечении различного рода болезней. Однако для части болезней определенный вид сока может быть просто противопоказан, потому что легко провоцирует обострение.

    Яркие примеры
    Например, соки с содержанием веществ, повышающих кислотность желудочного сока (апельсиновый, яблочный, лимонный или клюквенный) запрещено употреблять при гастрите, язве желудка, панкреатите. Они становятся источником дискомфорта, вызывая неприятные ощущения.

    Сладкие соки, в которых повышено содержание фруктозы, вредны для людей страдающих избыточным весом, тем более ожирением, сахарным диабетом. Им противопоказан виноградный сок, высококалорийный со значительным содержанием глюкозы. К тому же нельзя порекомендовать виноградный сок при раздражении кишечника.

    В то же время темные сорта виноградного сока предупреждают образование рака, укрепляют иммунитет, а светлые сорта – источники энергии, возвращающие организму растраченные силы.

    Гранатовый сок не рекомендуют употреблять при запорах, а в период беременности пить в разбавленном виде. Зато он незаменим при анемиях, сниженном иммунитете, профилактике рака простаты, хорошо справляется с выведением радионуклидов из организма.

    Полезная умеренность
    Вредное воздействие соков проявляется при неограниченном их употреблении. Переизбыток даже самых полезных веществ так же вреден, как их недостаток. Перенасыщение организма полезными веществами ведет к гипервитаминозу, запорам, появлению сыпи на коже, провоцированию аллергических реакций и другим нежелательным симптомам. Чрезмерное употребление сока не решит существующих проблем, однако вполне может добавить новых.

    Причиной всему состав
    Даже если не забывать о нормах потребления сока, есть риск нанести определенный вред организму. Причина вреда зачастую кроется в составе самих соков. Например, гранатовый сок чересчур концентрированный от природы, если его употреблять предварительно, не разбавив водой, он негативно скажется на стенках кишечника и желудка, а также окажет разрушающее действие на зубную эмаль.

    Цитрусовыми соками, мандариновым, грейпфрутовым или апельсиновым не рекомендовано запивать лекарственные средства. Они не совместимы друг с другом.

    Морковный сок при систематическом употреблении повышает вероятность заболевания специфической желтухой, даже у абсолютно здоровых людей. Ведь этот сок насыщен бета-каротином, на переработку которого печень затрачивает значительные усилия.

    Правильное употребление
    Часть соков не стоит употреблять на голодный желудок, поскольку они являются стимуляторами выработки желудочного сока, который воздействуя на стенки желудка и его слизистую оболочку, разъедает их. Во время еды пить соки, только вредить себе. Они вполне могут спровоцировать вздутие живота, изжогу и тошноту.

    В отношении детей – любителей сладкого, эти правила необходимо неукоснительно соблюдать. Кроме того опасения получить гипервитаминоз, диатез или сильную аллергическую реакцию, употребление сока в больших количествах повреждает зубы и может стать источником образования сахарного диабета.

    Главное правило при употреблении соков – умеренность. К тому же очень важно соки готовить самому, нежели приобретать сомнительные пакеты в магазинах.

    Соки из тетрапакетов
    Соки, которые нам предлагают магазины, содержат мало полезного. На производстве их подвергают термической обработке и насыщают консервантами, что, безусловно, способствует продлению сроков хранения. Зато убивает массу полезных веществ. Ведь даже свежевыжатые соки в домашних условиях через 30 минут начинают терять часть полезных свойств, окисляясь на воздухе.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.