• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В чем польза и вред халвы

    Опубликовано: 2015-04-04 13:44:52

    Как было хорошо в детстве. Можно было кушать столько разных сладостей, не задумываясь о вреде и калорийности продуктов. Просто наслаждаться приятным вкусом. По сути, практически все люди испытывают слабость перед сладостями. Особенно к восточным: халва, нуга, козинаки, рахат-лукум, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Халва пришла к нам из Ирана еще в V веке до нашей эры. А уже в начале 20 века популярность восточных сладостей дошла и до нас. Приготовление халвы это довольно специфический процесс, требующий особых знаний и подготовки. Не зря на Востоке её до сих пор делают вручную, восточные люди знают, что промышленное изготовление халвы, очень сильно искажает её истинный вкус. Ручная работа и промышленная - это небо и земля.

    Восточная халва – очень полезный продукт. Она содержит множество витаминов, жирных кислот, микроэлементов, которые положительно действуют на организм человека, повышает иммунитет. Также халва полезна для профилактики сердечнососудистых заболеваний, она улучшает состояние ногтей, кожи, волос, нормализует кислотно-щелочной баланс. И это только малая часть её полезных свойств.

    Но, как известно у каждого действия есть противодействие. И по иронии судьбы один из самых полезных продуктов иногда может оказаться и вредным.

    Во-первых, халва противопоказана людям страдающим от сахарного диабета или ожирении. Все из-за высокой калорийности. В 100 граммах сладостей содержится 559 калорий, учитывая, что суточная норма потребления калорий для человека, не более 2500. И как можно ограничить себя в таком вкусном продукте. Это сложно, поэтому многие не сдерживаются, за одним кусочком следует другой и удержаться сложно. Так и зарабатываются лишние калории. Получить их легко, а вот потом избавиться, это куда сложнее. Сейчас все чаще в составе халвы фруктозу стали заменять сахарной патокой, а это очень вредно для диабетиков. Также халва противопоказана аллергетикам и людям страдающих от некоторых желудочных болезней, панкреатите, болезни печени. Она является тяжелой пищей, особенно для тех, у кого проблемы функции пищеварения. Лучше не совмещать употребление халвы с молочными продуктами, это дает дополнительную нагрузку на организм, принеся ему вред.

    При исследовании халвы также обнаружили в ней избыток кадмия, металл, который подсолнух вытягивает из земли. Но считается, что при изготовлении халвы количество металла уменьшается, и он не вредит здоровью. Если конечно не сильно увлекаться употреблением сладостей, не более 20-30 грамм в день.

    И все-таки халва это ценнейший для нашего организма продукт. И вреда в нем намного меньше, чем пользы. Потому что о пользе халвы можно говорить и говорить:
    Она обладает огромнейшей пищевой ценностью. Халва, богатейший источник протеинов, кислот, минералов. Такие как железо, кальций, медь, цинк, калий, натрий, фосфор и пищевые кислоты. Она ценна содержанием 30% растительных жиров, жирных кислот, мальтозы, пищевых волокон. Особенное богатство халвы – это белки. Она даже может соревноваться в их содержании с мясом. Многие виды халвы содержать фолиевую кислоту, которая необходима человеческому организму. Поэтому врачи рекомендуют употреблять халву и беременным женщинам.

    Особенно полезной считается подсолнечная халва. В ней содержатся масса витаминов: В1 ( нормализует работу нервной системы, повышает сопротивляемость организма к инфекциям, приводит в норму кислотность желудочного сока, улучшает переваривание углеводов), F1 ( предупреждает образование и отложение холестерина в артериях, препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, полезен для здоровья кожи и волос).

    В арахисовой халве тоже есть очень необходимые витамины: В2, В6, E, D и РР, а также микроэлементы фосфор, магний, калий, железо.

    Теперь вы знаете, что польза и вред халвы имеют очень зыбкую границу. Все зависит от вас. Не нарушайте ее и будете получать только полезные свойства халвы.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.