• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О вреде и пользе суши

    Опубликовано: 2015-04-04 13:04:17

    Для большинства суши больше уже не является экзотикой, а стало обычной частью рациона. Но споры по поводу того, пользу или вред таит в себе это японское блюдо, до сих пор не прекращаются. Давайте попробуем вместе в этом разобраться.

    Для того что бы понимать, о чем же все таки идет речь, нужно понимать как и из чего готовят суши. Суши нельзя сравнивать ни с каким из русских или европейских рыбных блюд. В них отлично сочетается уникальный вкус и весьма нежная текстура. Главными ингредиентами суши являются: рис, морская рыба, прессованные водоросли, а так же в качестве начинки могут присутствовать, овощи и фрукты. Но главной особенностью в приготовлении этого блюда является то, что их не подвергают ни какой термической обработке. Используются только свежие продукты, так как японцы уверенны в том, что употребление в пищу свежей, не обработанной рыбы, не только укрепляет здоровье, но и продлевает жизнь.

    Учеными доказано, что в некоторых сортах рыбы, например в тунце или лососе, которые достаточно часто присутствуют в суши, содержится ртуть. А как всем известно, это очень опасный для здоровья человека элемент. Но говорить о том, что в стандартной порции суши такой рыбы настолько много, это явное преувеличение. Если внимательно посмотреть на суши, то можно не вооруженным глазом увидеть, что основная масса этого блюда это - рис, водоросли, овощи и даже омлет. И даже если предположить, что каждый день вы будете питаться только суши, в результате вы все равно, не съедите больше 150 гр. сырой рыбы за неделю. Медиками же поставлен верхний предел в потреблении жирной рыбы аж в 600 граммов, для девочек и беременных женщин в два раза ниже. Да и кто станет есть каждый день утром, в обед и вечером одни суши?

    Суши можно считать диетической пищей, в сравнении с тем что мы потребляем обычно на обед. В одной стандартной порции роллов содержится около 350 килокалорий, а также 3,6 граммов жиров, что также считается довольно низким. Стоит отметить и то, что насыщенных жиров в составе этого блюда всего 2 грамма. А как мы знаем именно они являются причиной повышения холестерина. Если сравнивать суши с обычным гамбургером, то в нем таких жиров в 7 раз больше.

    Соль – это единственный компонент блюда, который можно считать вредным. Многие считают, что соевый соус – это почти полезная замена «белой смерти». Это заблуждение. Дневная норма употребления соли взрослым человеком, составляет 6 граммов, а в 2-3 ч. ложках соуса ее содержится до 1 грамма, поэтому лучше этим продуктом не злоупотреблять. Если вам хочется добавить блюду остроты или пикантности, то лучше воспользуйтесь имбирем или горчицей васаби. Нужно отметить, что васаби так же имеет антисептические свойства.

    Бытует мнение о том, что вместе с суши можно поглотить порцию паразитов, который в последствии начнут плодиться у вас в животе и даже в мозге. Паразиты действительно живут в рыбе, и такие случаи были зарегистрированный в Японии. Но все дело в том, что все паразиты погибают при температуре чуть ниже -4° С, так что если рыбу выловили не прямо при вас и тут же подали вам на стол, то беспокоиться вам не о чем. А также если вы решили отведать суши, следует выбирать крупный известный ресторан.

    В суши содержится разнообразное количество витаминов, микроэлементов и омега-3 жирных кислот, сохраняющихся в продукте, так как блюдо не подвергается термической обработке. Потребление суши в пищу повышает умственную активность, улучшает деятельность желудка, сердца и сосудов. Для хорошего пищеварения нам просто необходима клетчатка, которая содержится в достаточном количестве в рисе.
    Помимо всего выше перечисленного, также можно сказать, что согласно научным данным, у заядлых курильщиков регулярно употребляющих в пищу суши, гораздо ниже опасность раковых заболеваний легких. А также это блюдо помогает избавится от депрессии. Такое воздействие суши связано с полиненасыщенными жирными омега-3 кислотами, имеющимися в рыбе. Доказано, что дети, ежедневно употребляющие в пищу рыбий жир, вырастают уравновешенными людьми.

    Но есть и обратная сторона медали. Азиатскими учеными было доказано, что при употреблении сырой рыбы, есть вероятность заболевания раком печени. А также симптомы болезни совершенно не обязательно проявятся сразу, это может произойти по истечении нескольких лет.

    Но все же хочется отметить, что употребляя суши в умеренных количествах, в хорошем, известном ресторане, не налегая на соевые соусы, а может быть даже и заменяя их полезным васаби, вы не только снизите до нуля возможность нанести вред своему здоровью этим блюдом, но и получите массу полезных микроэлементов и витаминов, способствующих улучшению самочувствия и дающих заряд бодрости на весь день.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.