• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Малайзийский Boeing сбит современным Буком — немецкие эксперты-ракетчики

    Опубликовано: 2015-03-20 11:00:51

    Независимый анализ поражающих элементов, подобранных на месте падения Boeing, исключает версию о причастности украинских "Буков" со старым типом поражающих элементов. Об этом пишет голландский портал RTL News.

    Голландский RTL News сообщил об анализе поражающих элементов, подобранных на месте падения Boeing компании Malaysia Airlines в Украине в июле прошлого года.

    По мнению интернет-издания, подтверждается версия о том, что Boeing рейса MH-17 был сбит зенитной ракетой комплекса "Бук", причем анализ поражающих элементов указывает на современную версию этого комплекса. Таким образом, если верить этому анализу, исключается версия как о том, что самолет был сбит ракетой "воздух-воздух" с самолета, так и версия о причастности украинских "Буков" со старым типом поражающих элементов, замечают "Ведомости", ссылаясь на RTL News.

    Металлические осколки нашел и забрал с собой журналист Йерун Аккерманс, побывавший на месте катастрофы в ноябре 2014 года. Эксперты изучили эти осколки и пришли к выводу, что они являются фрагментами ракеты.

    Один из них, по мнению экспертов, — фрагмент боеголовки ракеты. На другом осколке видна часть буквенно-циферного серийного номера (литые русские буквы) — 2Ц.

    В исследовании осколков принимали участие эксперты из Германии, Великобритании и Польши. Один из них — Ник де Ларринага, редактор журнала Jane"s Defence Weekly, который специализируется на военной тематике, пишет "Медуза" со ссылкой на RTL News.

    Форма поражающих элементов ("песочные часы"), по мнению экспертов, характерна для современных версий боевой части 9Н314 ракеты комплекса "Бук". Старые версии ракетного комплекса, находящиеся на вооружении ВС Украины, имеют ромбические поражающие элементы, уточняют "Ведомости".

    Кроме того, по мнению экспертов, в числе подобранных осколков — фрагмент оперения самой ракеты, "изогнутый в грибовидную форму, характерную для столкновения на высокой скорости". Издание ссылается также на экспертов-ракетчиков из Германии Маркуса Шиллера и Роберта Шмукера, которые говорят, что характер разрушений самолета указывает на "Бук". "Только ракета "Бука" способна достигнуть самолета на такой высоте за такое короткое время, и нанести столь значительные повреждения. Траекторные расчеты наилучшим образом согласуются с версией о ракете "Бука" как причине падения Boeing", — заявил Шиллер.

    Но для окончательного заключения нужно намного больше фактов, констатировал Аккерманс.

    Видео о результатах независимой экспертизы.

    На этой неделе Служба безопасности Украины сделала заявление, что в процессе реконструкции Boeing восстановлено точное положение 33% его обломков, что дало достаточные доказательства для выводов о поражающих элементах.

    Агентство Reuters 12 марта сообщило, что располагает показаниями четырех жителей из района падения Boeing, видевших след запуска ракеты с территории, контролируемой сепаратистами, и взрыв на высоте.

    19 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что версия Reuters со ссылкой на свидетелей похожа на информационный вброс.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.