• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине резко снизилось количество желающих присоединиться к Таможенному союзу

    Опубликовано: 2015-03-19 11:30:28

    Число сторонников Таможенного союза среди украинцев за два года снизилось втрое, желающих присоединиться к Евросоюзу стало 47%.
     
    В феврале доля сторонников вступления в Европейский Союз в Украине существенно преобладала над сторонниками вхождения в Таможенный Союз с Россией, Беларусью и Казахстаном.

    Согласно результатам соцопроса, проведенного КМИС, в феврале курс на вступление в ЕС поддерживали 47,2% сограждан, а вступление в Таможенный союз — 12,3%. Хотя в феврале 2013 года их количество было почти одинаковым: за ЕС выступало 36,5%, за ТС — 37,5%.

    Но вместе с тем значительная часть населения (27,3%) настроена против присоединения и к ЕС, и к Таможенному союзу. Они считают, что Украина должна развиваться независимо, не входя ни в одно из этих объединений, указывают социологи. А еще 13,1% вообще не имеют определенного мнения по этому поводу.

    В региональном разрезе проевропейские настроения преобладают на западе и в центре страны: курс на вступление в ЕС поддерживают 75% жителей западных областей и 57% жителей центра. На юге и востоке большинство предпочитали бы, чтобы Украина сохраняла нейтралитет и не входила ни в ЕС, ни в Таможенный союз — такого мнения в южном регионе придерживаются 37%, на востоке — 32%.

    Однако если сравнивать доли сторонников вступления в ЕС и Таможенный союз, то на юге преобладают проевропейские настроения (в регионе курс на ЕС поддерживают 33%, на Таможенный союз — 12%), но на востоке несколько популярнее пророссийские геополитические ориентации (курс на ЕС поддерживают 20%, на Таможенный союз — 30%). То есть, настроения населения остаются неоднородными, хотя проевропейская ориентация преобладает над пророссийской во всех регионах, кроме востока.

    Если бы сейчас проходил референдум по вопросу, вступать ли Украине в Евросоюз, то ответы несколько отличались бы. Ведь модель референдума побуждает делать выбор "за" или "против", даже если такое решение устраивает не в полной мере, а является выбором по принципу "меньшего зла".

    По данным опроса, в условиях референдума за вступление в ЕС были готовы проголосовать 50,7% жителей Украины — это примерно на 4 процентных пункта больше, чем доля людей, считающих проевропейский курс желательным, то есть часть людей склоняются проголосовать за ЕС как более приемлемый, но не самый желаемый вариант. Против вступления в Европейский союз намерены проголосовать 25,7%. Остальные 23,6% не принимали бы участия в таком референдуме (10,6%) либо не определились с выбором (13%). То есть, если бы референдум по вступлению в ЕС проходил в феврале этого года, в нем, вероятно, приняли бы участие 76,4% населения, а голоса разделились бы следующим образом: 66,4% — за вступление в ЕС, 33,6% — против.

    СПРАВКА
    Опрос проводился с 14 по 24 февраля 2015 года методом личного интервью в 108 населенных пунктах кроме Крыма. В Донецкой и Луганской областях опрашивали граждан как на подконтрольной Украине территории, так и на контролируемой боевиками.

    Погрешность выборки не превышает 3,3%.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.