• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская: «События на востоке нашей страны не смогут отвлечь мир от проблем Крыма и не позволят забыть о том, что Крым – это Украина»

    Опубликовано: 2015-03-18 08:56:34

    Это отметила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека, выступая в Женеве во время специального мероприятия «АР Крым: год оккупации», который состоялся во время проведения 113-й сессии Комитета ООН по правам человека, проходящей в Женеве.
    Выступая перед участниками заседания, Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека отметила, что российское законодательство, которое сейчас имплементируется в Крыму, является репрессивным относительно свободы мирных собраний и свободы объединений граждан.
    По ее словам, это касается введения запрета на проведение крымскими татарами мирных собраний и митингов: запрет Дня памяти жертв депортации и празднования Дня крымскотатарского флага, шествия по поводу Общеевропейского дня памяти жертв сталинизма и нацизма, привлечение к административной ответственности участников маршей против запрета на въезд в Крым Мустафе Джемилеву и тому подобное.
    Как сообщила Валерия Лутковская, 5 февраля в 2015 году был задержан активист Майдана Александр Костенко. Сейчас он находится в СИЗО-1 г. Симферополя.
    «Грубым и циничным является тот факт, что российские правоохранительные органы обвиняют его в том, что он бросил камень в сотрудника украинского МВД в Киеве 18 февраля 2014 года. Очевидно, что дело Александра Костенко имеет ярко выраженный политический характер и свидетельствует о том, что следственный комитет Российской Федерации нарушает принципы законности уголовного права и территориальной подсудности. Буквально на днях Александр Костенко написал открытое письмо, в котором заявляет о постоянных издевательствах и угрозах», – отметила Валерия Лутковская.
    В Крыму резко сократилось количество общественных организаций. Часть из них выехали на континентальную Украину и изменили юридический адрес. Основная часть правозащитных организаций и организаций проукраинской направленности вынуждены были прекратить свою деятельность.
    Многие организации прекратили осуществлять свою деятельность, опасаясь последствий быть признанными «иностранными агентами» по российскому законодательству. Ряд организаций сталкивается со сложностями и препятствиями при регистрации общественной организации по российскому законодательству. В Севастополе было закрыто отделение Всеукраинской организации «Просвита» им. Т. Шевченко.
    «Запреты мирных собраний и объединений граждан стали распространенной практикой на Крымском полуострове. Правозащитники констатируют дискриминационный подход оккупационных властей в реализации этих свобод. Прежде всего, такой дискриминации подвергаются крымскотатарские и украинские активисты и объединения. Например, полный запрет на проведение массовых мероприятий в канун 70-й годовщины депортации крымских татар в мае или Дня украинского флага и Дня независимости Украины в августе, задержания и допросы активистов и прочее. Это является убедительным доказательством того, что российское законодательство, которое сейчас имплементируется в Крыму, является репрессивным относительно прав граждан на свободу мирных собраний и свободу объединений», – резюмировала украинский Омбудсман.
    Во время проведения специального мероприятия выступили также Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, председатель правления ОО «Центр гражданских свобод» Александра Матвийчук и председатель ОО «Центр гражданского просвещения «Альменда» Ольга Скрипник.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.