• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Состоялась встреча Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской с Верховным комиссаром ООН по правам человека Зейдом Раад аль-Хусейном

    Опубликовано: 2015-03-18 08:51:23

    Во время встречи с Верховным комиссаром ООН по правам человека обсуждалось состояние соблюдения прав человека в Украине и насущные проблемы, которые существуют сегодня. В частности, особое внимание было уделено вопросу соблюдения социально-экономических прав внутренне перемещенных лиц и необходимость общегосударственной программы социализации и адаптации людей к жизни в новых условиях.
    Валерия Лутковская также отметила, что Офисом Омбудсмана Украины совместно с представителями институтов гражданского общества еще с апреля 2014 года проводится мониторинг соблюдения прав внутренне перемещенных лиц, а на 2015 год этот вопрос был определен как приоритетный в деятельности Офиса. Ежедневно предоставляются необходимые консультации внутренне перемещенным лицам, на регулярной основе проводятся мониторинговые визиты в места их компактного проживания.
    «На основании анализа полученной информации по результатам проведения мониторинговых визитов в места компактного проживания внутренне перемещенных лиц, нами направлены более 60 актов реагирования Уполномоченного в центральные органы исполнительной власти, областные государственные администрации, в которых аккумулированы проблемы перемещения, реинтеграции, адаптации внутренних переселенцев», – сообщила Уполномоченный по правам человека.
    Кроме того, особое внимание было уделено обсуждению ситуации с соблюдением прав человека в оккупированной АР Крым. По словам Валерии Лутковской, за последний год на полуострове произошло значительное свертывание прав и свобод человека, особенно уязвимой группой являются крымские татары и украинцы, которые де-факто стали национальным меньшинством. Также преследованиям поддаются жители Крыма, которые не приняли российское гражданство.
    «Подобной ситуации с крымскими татарами является ситуация с нарушением прав этнических украинцев на территории АР Крым. Одним из проявлений наиболее циничных нарушений прав человека в Крыму мы считаем автоматическое приобретение гражданами Украины российского гражданства. Также были зафиксированы случаи исчезновений и убийств гражданских активистов, закрытие украинских школ, также испытывают постоянные притеснения представители многих религиозных общин, продолжается давление на СМИ», – сообщила Валерия Лутковская.
    Верховный комиссар ООН по правам человека высоко оценил деятельность Офиса Омбудсмана Украины и выразил поддержку тем направлениям деятельности, на которых наиболее сосредоточено внимание Офиса, отметив, что полностью разделяет выводы, изложенные в Заявлении Европейской сети Омбудсманов, в которой говорится о поддержке деятельности Офиса Омбудсмана Украины, направленной на обеспечение и продвижение прав человека в Украине в той критической ситуации, которая сложилась на территории конфликтных регионов.
    Во время встречи также особое внимание было уделено вопросу подготовки Национальной стратегии в области прав человека, которая должна стать ориентиром для формирования и реализации государственной политики в сфере защиты прав человека. Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн выразил надежду, что такая стратегия появится в Украине в ближайшее время, а мониторинг реализации будет возложен на Офис Уполномоченного по правам человека.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.