• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезен сок подорожника

    Опубликовано: 2015-03-25 07:04:47

    Одним из самых древнейших лекарственных растений является подорожник. Еще более 3000 лет назад в Китае его собирали и использовали в медицинских целях. Семена и сок подорожника применяли при заболеваниях желудка и кишечника, при язвах. Кроме того, подорожник использовался для заживления кровоточащих ран.


    Сок и настой из листьев подорожника широко применяется в медицине как отхаркивающее средство, и чем полезен арбузный сок? средство улучшающее пищеварение. А водные настоики из листьев подорожника способствуют тому, что при кашле мокрота становится жиже и ее выделение облегчается.


    Вытяжка из листьев подорожника обладает кровоостанавливающим , ранозаживляющим и бактерицидным действием. Подорожник удивительным образом оказывает успокаивающее воздействие, снижает артериальное давление.


    В народной медицине сок подорожника известен как закрепляющее средство при диспепсии, диарее, дизентерии. Сок подорожника также рекомендуют при нейродермитах и угрях.
    Рецепты с подорожником
    Заварить 3 чайных ложки сухих листьев стаканом кипятка, настаивать 6-7 часов. Принимать за полчаса до еды по трети стакана. Такой отвар используют при колитах, гастритах, язве желудка.
    При недугах верхних дыхательных путей ложку подорожника заварить литром кипятка и прогреть на слабом огне минут10. Завернуть в теплое одеяло и настоять сутки в тепле. Процеженный отвар принимать по ложке трижды в день, обязательно до еды за 15 или 20 минут.
    Положительно влияет настой листьев на функцию мужских половых органов, применяется при импотенции. 30 граммов сухого сбора залить 200 мл ядреного кипятка, час настоять, процедить. Принимать настой 3-4 раза в сутки по столовой ложечке перед едой.
    Сок самого подорожника как березовый сок выжимается с листьев, заготовленных с мая по сентябрь. Предварительно промытые листья ошпариваются кипятком, пропускаются через мясорубку и отжимаются сквозь ткань. Если сок получается слишком густой, его разводят с водой в равных пропорциях.
    Противопоказания к применению подорожника
    Как и все травы, и сборы, подорожник имеет ряд противопоказаний к применению. В случае язвенной болезни кишечника с повышенной кислотностью, предрасположенностью к тромбообразованию препараты подорожника исключаются.

    Инф. planeta-trav.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.