• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как помочь огрубевшим пяткам в домашних условиях

    Опубликовано: 2015-03-24 20:44:02

    Чтобы тело было красивым, нужно ежедневно за ним ухаживать. При этом не стоит забывать о ногах, и в том числе о пятках.


    Ведь если не обращать на них внимание в течение осени, зимы и лета, то летом, когда захочется надеть легкие открытые босоножки, можно обнаружить, что пятки не в лучшем виде.


    Из-за чего же грубеет кожа на пятках, и как ей помочь?
    Почему грубеет кожа на пятках?


    Во-первых, это неправильно подобранная обувь, которая доставляет ногам дискомфорт. В результате кожа становится огрубевшей, появляются натоптыши. Летом, когда открывается сезон купания, от постоянного хождения по песку, также могут возникнуть неудобства. Также кожа на пятках может свидетельствовать о состоянии здоровья всего организма. Так, например, многие врачи при наличии грубой кожи на пятках говорят о том, что организм страдает от авитаминоза, и, прежде всего, от нехватки витамина А и некоторых важных микроэлементов.
    Как помочь огрубевшим пяткам в домашних условиях?


    Если нет глубоких трещин, то, как и лечение крапивницы, смягчать кожу пяток можно и самостоятельно в домашних условиях. Вам помогут теплые ванночки с разными травами. Самый известный и эффективный способ – сделать отвар из нескольких трав – череды, зверобоя, коры дуба и календулы. Их необходимо взять в одинаковых пропорциях, залить кипятком и настаивать, после чего поместить в отвар ноги, подержать 20 минут, а затем высушить. После проделанной процедуры ноги нужно помазать кремом и дать им отдохнуть.
    Эффективным средством считается ванночка из крахмала или крапивного листа. В литр теплой воды добавляют 2 ст. ложки измельченной высушенной крапивы или 2 ст. ложки крахмала, держат ноги в течение 20 минут, после чего ноги сушат и смазывают питательным кремом, дополнительно можно сделать специальный массаж, который улучшит кровообращение. Ванночки можно принимать одновременно с другими процедурами, например, когда проводится эпиляция ног воском.
    После ванночек, когда кожа становится мягче, верхний ороговевший слой необходимо аккуратно счистить. Но не нужно сразу стараться убрать как можно больше. Для этой процедуры лучше купить щетку с жесткой щетиной или пемзу. И после того, как кожа очищена, на нее наносят крем. Эту процедуру проводят регулярно, иначе эффекта можно не получить.
    Чистить кожу можно с помощью специального скраба, который используют один раз в неделю. Скраб наносится на специальную щеточку или пилочку, которой массируется кожа. Этот процесс не должен занимать больше 3 минут, иначе кожа может быть травмирована. После этого нужно смазать пятки увлажняющим или смягчающим кремом.

    Инф. planeta-trav.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.