• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эстроген – самый важный женский гормон

    Опубликовано: 2015-03-24 07:44:28

    С гармонном эстроген многие связывают понятие женственности, но роль его в организме женщины более многогранна. Что же такое эстроген и за что этот гормон отвечает мы и попробуем разобраться в нашей статье.

    По своему составу эстроген относится к стероидным гормонам и состоит из трех различных гормонов, это эстрадиол, эстрон и эстирол, которые, в свою очередь, состоят из холестерина и участвуют в процессе обмена веществ, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Многие ошибочно полагают, что эстроген присутствует только в женском теле. Мужской организм так же продуцирует эстроген, но в очень маленьком количестве.

    Состав эстрогена у женщины с возрастом меняется. Во время активного детородного возраста он больше состоит из эстрадиола, в период же менопаузы – из эстона.

    В основном, эстроген вырабатывает яичник женщины, но в маленьких количествах он может производиться в надпочечниках, печени и молочных железах.

    Кроме того, что эстроген обеспечивает нормальную работу репродуктивной системы женщины и регулирует менструальный цикл, он еще влияет на:

    ▪ мочеполовые пути;

    ▪ сердечно-сосудистою систему;

    ▪ форму и размер груди;

    ▪ состояние костного скелета;

    ▪ красоту кожи;

    ▪ густоту и здоровье волос;

    ▪ слизистые оболочки;

    ▪ мышцы таза;

    ▪ функции головного мозга.

    Недостаток эстрогена или его избыток всегда сразу отображается на женском здоровье. Так как это гормон чрезвычайно важен и имеет базовое значение для физического и психического здоровья.

    Последние исследование ученых эндокринологов показали прямую зависимость настроения от уровня в организме эстрогена. Таким образом, колебания этого гормона могут быть причиной изменчивости женского настроения, особенно в период менопаузы или менструального цикла.

    Дисбаланс эстрогена в женском организме крайне не желателен и может привести к серьезным проблемам со здоровьем. К счастью на сегодняшний день медицина может вылечить как недостаток, так и переизбыток эстрогена. Главное вовремя обратиться за помощью к доктору.

      Инф. ladywave.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.