• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эхинацея: состав, полезные свойства и противопоказания

    Опубликовано: 2015-03-25 19:24:10

    Эхинацея, это лекарственное растение, иммуномодулирующие свойства которого очень известны. Они базируются на входящих в состав эхинацеи биологически активных веществах: полисахаридах, гликозидах, эфирных маслах, органических кислотах и смолах. Кроме того, эхинацея богата феноловыми кислотами, которые известны своими антисептическими возможностями, и полиенами – веществами, способными уничтожить большую часть известных видов грибков.

    Не менее важны и полезные свойства корня эхинацеи, в нем есть глюкоза, эфирные и жирные масла, инулин и бетаин, благодаря свойствам которого можно предупреждать такие заболевания сердца как инфаркт и инсульт. Важным компонентом корня эхинацеи является фенолкарбоновые кислоты, которые и стоят в основе главного качества эхинацеи – укрепления иммунитета.

    Так же все части этого лекарственного растения богаты разнообразными минеральными веществами, среди которых много необходимых нам для полноценной жизнедеятельности. Например, это: кальций, марганец, калий, селен, цинк, серебро, кобальт, молибден, хлор и железо.

    Эхинацея имеет и противопоказания:

    • Нельзя принимать содержащие эхинацею препараты беременным женщинам и кормящим матерям.

    • Не рекомендуется употребление отваров эхинацеи, таблеток и других препаратов с этим растением людям, больным системной красной волчанкой, артритом или ревматизмом, а так же туберкулезом, лейкозом и склерозом.

    Не употребляйте эхинацею в больших количествах или могут начаться расстройства сна в виде бессонницы, тошнота, иногда даже рвота. Частый прием эхинацеи в больших дозах опасен нарушениями работы почек и желудочно-кишечного тракта.

    Чтоб эхинацея положительно воздействовала на ваше здоровье, и вы ощутили только положительные её свойства, не занимайтесь самолечением, ведь даже лекарственные травы должен прописывать доктор, учитывая все нюансы вашего состояния здоровья.

    Инф. ladywave.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.