• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еврокомиссия опровергает блокирование строительства АЭС Пакш в Венгрии

    Опубликовано: 2015-03-16 08:57:08

    Еврокомиссия не блокирует совместный с Госкорпорацией «Росатом» проект расширения венгерской АЭС Пакш. Об этом сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на  представителя исполнительной коллегии ЕС Анну-Кайса Итконен.
    По ее словам, в Брюсселе в данном случае лишь уточняют условия контракта на поставки ядерного топлива.
    Анна-Кайса Итконен также сообщила, что венгерские власти ведут переговоры с Агентством поставок ЕВРАТОМА, и есть варианты решения проблемы. В соответствии со статьей 53 договора о ЕВРАТОМЕ, только эта организация дает добро на поставку ядерного топлива в ЕС.
    Кроме того, она отметила, что по соображениям конфиденциальности не может достаточно подробно комментировать решение по поводу данной АЭС, принятое недавно Еврокомиссией.
    «Документ, в связи с которым принималось решение Еврокомиссии от 2 марта, носит конфиденциальный характер. Но венгерское правительство проинформировало нас, что согласилось его рассекретить. Поэтому мы скоро сможем как можно подробнее опубликовать наше решение», - сказала Анна-Кайса Итконен.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.