• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 13.03.2015 г. НРА «Рюрик» опубликовало комментарий относительно внесения Постановлением НБУ №121 от 19.02.2015 г. изменений в Инструкцию о порядке регулирования деятельности банков в Украине

    Опубликовано: 2015-03-16 08:44:01

    Правлением Национального банка Украины 19 февраля 2015 года было принято Постановление №121 «О внесении изменений в Инструкцию о порядке регулирования деятельности банков в Украине». 

    Документом предусмотрено совершенствование механизма расчета экономических нормативов максимального размера кредитного риска на одного контрагента (Н7) и максимального размера кредитов, гарантий и поручительств, предоставленных одному инсайдеру (Н9).

    Начиная с 21.02.2015 г., Регулятор позволил при расчете указанных нормативов кредитного риска, в качестве валюты денежного покрытия, наряду с валютой предоставленного кредита / вложений, использовать и другие свободно конвертируемые валюты 1-й группы Классификатора иностранных валют и банковских металлов.

    Напомним, к 1-й группе Классификатора иностранных валют и банковских металлов относятся свободно конвертируемые валюты, которые широко используются для осуществления платежей по международным операциям, продаются на основных валютных рынках мира и разрешены для осуществления инвестиций в Украину, а также банковские металлы.

    В то же время расширение для клиентов банков возможностей использования денежного покрытия является предпосылкой для сохранения значительных уровней концентрации кредитного риска вследствие недостаточной диверсификации кредитных портфелей банков. В таком случае реализация рисков неплатежей и невозвратов кредитов может оказать негативное влияние на финансовую устойчивость банков.

    Важно, что такое послабление требований со стороны центробанка возможно только в случае выполнения банками ряда условий, в частности значений нормативов Н7 и Н9 на дату заключения договора / осуществления операции, соблюдения прозрачности структуры собственности банковского учреждения, и т.д.

    Дополнительно, 02.03.2015 г. Был принят Закон Украины №2085 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности связанных с банком лиц», которым вводится усиление ответственности руководителей и связанных с банком лиц, в том числе уголовная ответственность за доведение банков до неплатежеспособности и обязательство компенсировать убытки от банкротства финансовых учреждений.

    В пояснительной записке к законопроекту указано, что его основной целью является недопущение рисковых операций, в том числе чрезмерного кредитования связанных с банком лиц и сокрытия таких операций от регулятора.  

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.