• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент Чехии предложил создать в республике национальную гвардию

    Опубликовано: 2015-03-12 15:45:29

    В Чехии необходимо создать национальную гвардию. Об этом заявил президент республики Милош Земан.

    По его словам, она должна формироваться на добровольной основе.

    "Ее задача - дополнять деятельность формируемой на контрактной основе армии", - сказал Земан.

    "Я совсем не против создания добровольной национальной гвардии, бойцы которой обучались бы, скажем, в течение трех месяцев, - отметил глава чешского государства. - Нужно четко обозначить различие между профессиональной армией и созданными из добровольцев подразделениями самообороны. Они проходили бы менее сложный и более кратковременный курс подготовки".
    Чехия, по мнению ее лидера, должна перенять опыт США и Швейцарии. Важные задачи по обеспечению безопасности в этих государствах выполняют подразделения Национальной гвардии.

    Милош Земан против восстановления отмененной в республике десять лет назад обязательной срочной службы в армии. Профессиональные вооруженные силы эффективно выполняют поставленные перед ними задачи, полагает он.

    Чешское министерство обороны подготовило законопроект о всеобщей воинской обязанности. Согласно документу, внесенному на обсуждение в правительство, с января 2017 года в республике будут действовать призывные комиссии. Они будут проводить освидетельствование граждан старше 18 лет на годность к армейской службе в военное время. Восстановление действительной срочной службы не планируется.

    Президент Чехии, являющийся верховным главнокомандующим вооруженными силами республики, сообщил также, что "готов в конце апреля назначить на пост начальника генерального штаба Йозефа Бечваржа". Действующий начальник генштаба Петер Павел с июня возглавит Военный комитет НАТО.
    Как ранее сообщалось, некоторые земли, принадлежащие Чешской Республике, в скором будущем могут перейти в состав Польши, заявил премьер-министр страны Богуслав Соботка.

    "Польша получит свои земли назад. На данный момент детали сделки являются конфиденциальными, поэтому я не могу давать каких-то дальнейших комментариев", - сказал Соботка.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.