• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Секреты ухода за чувствительной кожей

    Опубликовано: 2015-03-19 11:24:44

    Почти каждая третья женщина называет свою кожу чувствительной. Основные симптомы знакомы многим – это повышенная раздражимость кожи, ощущение стягивания, красные точки и пятна.

    Реакция кожи на косметические средства часто не предсказуема. Сначала она может нормально переносить средство, а через несколько дней могут появиться пятнышки. Часто на ее чувствительность влияют стрессы и переутомление.

    Признаки чувствительной кожи

     

    •Чувствительная кожа намного тоньше и нежнее обычной, она обычно сухая и склонна к возникновению аллергических реакций. Поэтому такая коже требует особого бережного ухода, ведь влияние косметики может негативно отразиться на ее красоте, вызвать зуд и раздражение.
    •Кроме того, чувствительная кожа реагирует не только на косметику, но и на окружающую среду. Она очень хрупкая, и не переносит грубого отношения.
    •Также на ней часто появляются веснушки.
    •При перепадах температур на ней может появиться покраснение или сыпь.
    •Зимой на лице могут проступить капилляры, а летом она легко обгорает на солнышке. Поэтому обладателям такой коже необходимо постоянно использовать защитные средства для чувствительной кожи.
    Чувствительная кожа – причины появления 

     

    Обычно этот тип кожи от природы достаточно сухой, сальные железы выделяют слишком мало жира. В результате роговой слой кожи становится очень тонким и плохо защищает от внешних раздражителей. Через него легко проникают вредные вещества. Больше всего от чувствительной кожи страдают блондинки, обладающие светлой кожей, которой нахватает пигментации.

    Дерматологи в повышенной чувствительности винят также внешние факторы, а именно загрязненный воздух, стресс и косметические средства. Многие женщины обвиняют в своей кожной чувствительности аллергию. Однако это не так, так как это лишь схожие внешние симптомы. При аллергии бывает затронута иммунная система, это можно определить с помощью анализов.

    Отличить аллергию от чувствительности кожи можно по характерным признакам. Она не появляется спонтанно, например, сразу после нанесения крема. Аллергия способна проявляться  на коже не раньше чем через три-пять часов. А чувствительная кожа реагирует на раздражитель моментально.

    Основной уход за чувствительной кожей 

     

    Основное правило, которое должны соблюдать люди с чувствительной кожей – чем меньше различных средств для ухода вы используете, тем лучше.

    •Утром умывайтесь теплой или прохладной водой. Холодная и горячая вода раздражают кожу, вызывая покраснения. По вечерам удаляйте макияж мягким косметическим молочком.
    •Забудьте об использовании пенящихся средств для умывания, они не подходят для чувствительной кожи. После умывания можно воспользоваться безалкогольным лосьоном или тоником.
    •Идеально подходят для чувствительной кожи нежные двухфазные кремы, содержащие аллантоин, а также пудру мягкого воздействия. Аллантоин является медицинским препаратом, ускоряющим заживление ранок. Он способен сделать раздраженную кожу гладкой и нежной. Этот компонент содержится в большинстве средств от  солнечных ожогов, потому что отличается хорошими успокаивающими и целебными свойствами, и не имеет побочных действий.Крем для чувствительной кожи 

     

    Чувствительная кожа нуждается в простом уходе. Пока она молода, ей вполне будет достаточно обычного крема для любого времени дня. А после 25 лет стоит перейти на кремы для чувствительной и утомленной кожи. На упаковке таких средств обязательно должно быть указано то, что продукт «гипоаллергенный». Эти средства проходят тщательное тестирование в клиниках на людях, склонных к аллергии, тогда как обычная косметика тестируется на здоровых людях.

    Гипоаллергенная косметика в своем составе не содержит раздражающих компонентов, а также активных веществ, стимулирующих кровообращение или образование новых клеток. В них содержатся только успокаивающие, питательные и увлажняющие добавки.

    Ошибочно считать, что косметические средства, созданные на основе растительных и натуральных компонентов, воздействуют на кожу более мягко и предназначены для чувствительной кожи.

    Ведь некоторые растения способны очень сильно раздражать кожу, и вызывают аллергию, к ним относятся арника, ромашка и календула.
    Как снизить чувствительность кожи: правила 

     

    Чувствительная кожа не переносит спешку, стрессы, нервные нагрузки и реагирует на них пятнами, раздражениями и зудом.

    Поэтому важно сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях, отвечать на них разряжающими и успокаивающими упражнениями. Здесь хорошо поможет аутотренинг  йога. Внутреннее спокойствие и уравновешенность могут надолго стабилизировать состояние вашей кожи.

    1.Старайтесь питаться правильно. Чай, кофе, шампанское, кола – все это не подходит людям с чувствительной кожей, так как они повышают нервозность и очень сильно стимулируют кровообращение. А это приводит к образованию красных пятен. Постарайтесь отказаться от продуктов, повышающих нервное напряжение. Выбирайте успокаивающие напитки, например, чай из крапивы.
    2.Откажитесь от постоянных экспериментов с косметикой. Часто женщины с чувствительной кожей испытывают трудности при подборе крема, и поэтому постоянно покупают новую косметику. В результате коже становится все более раздраженной. Откажитесь от экспериментов, ведь чувствительная кожа нуждается в самых простых продуктах ухода. Используйте только специальные кремы, предназначенные для чувствительной кожи. Если вы в отчаянии, полностью  откажитесь на неделю от косметики. Тогда кожа начнет использовать собственные ресурсы и состояние улучшится.
    3.Чувствительной коже противопоказан пилинг. От природы она очень тонкая и применения отшелушивающих средств здесь лишнее. Ведь они сделают ее еще тоньше, а мелкие крупинки могут вызвать экзему. Однако пилинг можно заменить другим способом очищения, например, использовать во время умывания  мягкую махровую рукавичку.

    Инф. ona-znaet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.