• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В1: витамин оптимизма для организма

    Опубликовано: 2015-03-19 23:24:13

    Весеннее межсезонье… Нет солнца, слякоть, беспричинно пропало настроение, ничего не получается, всё раздражает. Как всё это знакомо! А ещё бесконечные ночи без сна, беспричинные слёзы. Вы подумаете, что это депрессия? Нет, просто не хватает витаминов и, в частности, витамина В1.

    Наука о витаминах берёт своё начало с тиамина. Его открытие произошло при изучении причины возникновения болезни со странным названием «бери-бери». Оказалось, что этот страшный, неизученный недуг, который выражается в остром поражении среднего мозга или поражении нервной системы (полиневрите) вызывается именно недостатком витамина В1.

    Для чего же нам нужен этот «тиамин» и, действительно, нужен ли? Конечно, «Да!», если знать, что с ним связан и углеводный обмен веществ, и стимуляция умственной деятельности, и поддержание хорошего самочувствия, и улучшение пищеварения, и снятие нервозности. Можно сказать, что он не только нам нужен, он нам необходим! Он первый помощник при морской болезни и укачивании! Приводит в норму нервную систему – опять он. Мышцы и сердце не могут без него нормально работать. Зубную боль после стоматологического лечения может утихомирить только он.

    Сколько же его надо, чтобы здоровье не вызывало проблем? Потребность в витамине В1 зависит от умственной и физической нагрузки, от колебаний температуры на улице, связана с полом и возрастом человека. В сутки взрослому мужчине надо с пищей получить от 1,5 до 2,6 мг тиамина, а женщине – чуть меньше - 1,3-1,9 мг.

    Если же вы злоупотребляете кондитерскими изделиями, рисом или сахаром, то рискуете ощутить дефицит витамина В1 в своем организме. А кофеманы должны зарубить себе на носу: этот напиток в их организме уничтожает до 50% тиамина! Кроме того, зябкость при комнатной температуре, снижение аппетита, онемение рук и ног, ухудшение координации, тошнота или диарея, одышка, которую испытываешь даже при небольшой физической нагрузке, – это яркие подтверждения недостатка витамина В1. Конечно, сам организм старается восполнить нехватку тиамина и его синтезирует микрофлора кишечника, но в очень малых количествах. А вот основное количество витамина человек получает с продуктами питания – об этом надо помнить.

    И где же его взять? Не удивляйтесь, в пивных дрожжах, бобах, орехах, яичных желтках. Помогут нам, конечно же, изюм, апельсины, чернослив. Достаточно много его находится в морепродуктах (рыбе, крабах) и в мясе (свинине, телятине). Много витамина В1 «растёт» на грядке: помидоры, морковь, фасоль, кукуруза, капуста. А пшеничные зародыши и оболочка зерен, крупяные злаки и мука грубого помола, богатая отрубями, - это целый кладезь тиамина! Полезными будут чаи из душицы, шиповника, облепихи, мяты перечной, ромашки, малины. Отвары и настои из кукурузы, люцерны, петрушки, шалфея, клевера, щавеля, корня лопуха, крапивы помогут вам преодолеть все признаки депрессии.

    Используйте продукты, в которых содержится витамин В1, и ваше настроение и здоровье улучшатся значительно. Ведь тиамин считают витамином оптимизма!

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.